2Я так понимаю для этого нужно согласие жены нотариально заверенное?

1)Может ли жена купить долю у мужа в земельном участке который был куплен после барка, у жены то же есть доля в этом земельном участке.?

2)Я так понимаю для этого нужно согласие жены нотариально заверенное?

3) Если жена не может купить по закону долю у мужа, в земельном участке, то муж может переписать долю на сына, и потом сын может продать матери?

4) Вопрос после дарения или после приобретения доли земельного участка или квартиры, или земельного участка через какое время человек может ее снова продать сразу как купил, или надо выждать время как договор пройдет регистрацию в Росреестре, или это не важно? можно сразу продать участок и подать на регистрацию в росреестре.

Уточнение от клиента
участок куплен в браке опечаталась!!!
Уточнение от клиента
у нас доли распределены между тремя собственниками, одна моя, одна мужа и еще одного человека, на участке есть дом и еще строения. то же поделены между тремя собственниками.
, СОФЬЯ, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

или земельного участка через какое время человек может ее снова продать сразу как купил, или надо выждать время как договор пройдет регистрацию в Росреестре, или это не важно? можно сразу продать участок и подать на регистрацию в росреестре.

 право собственности на недвижимость переходит не от даты договоры, в с момента регистрации права в росреестре

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

соответственно — пока регистрация права не прошла- у человека это право не появилось

1)Может ли жена купить долю у мужа в земельном участке который был куплен после барка, у жены то же есть доля в этом земельном участке.?

 может

никакого запрета на это нет

правда если это именно доля в недвижимости — то сделка должна быть нотариальная

2)Я так понимаю для этого нужно согласие жены нотариально заверенное?

 не понятно зачем это согласие

оно нужно если идет распоряжение общими деньгами или имуществом супругов

а вы говорите участок куплен после брака… заключения или расторжения?

если расторжения то нет

если после заключения брака — и участок покупался в браке -  то она вместе с мужем и так имеет совместную собственность на этот участок и ничего покупать или продавать вообще не нужно

ск

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

4) Вопрос после дарения или после приобретения доли земельного участка или квартиры, или земельного участка через какое время человек может ее снова продать сразу как купил, об этом выше
СОФЬЯ
Клиент, г. Москва
ой участок куплен в браке
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Может ли жена купить долю у мужа в земельном участке который был куплен после барка, у жены то же есть доля в этом земельном участке.?

 Здравствуйте. нет не может поскольку это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Для возможности покупки, надо сначала превратить эту совместнвую собственность в общую долевую и потом супруга может продать свою долю супругу.

2)Я так понимаю для этого нужно согласие жены нотариально заверенное?

 Нет, ничего не получится, согласие тут не поможет, поскольку собственность совместная.

3) Если жена не может купить по закону долю у мужа, в земельном участке, то муж может переписать долю на сына, и потом сын может продать матери?

 Да, может, но после выделения этой доли.

4) Вопрос после дарения или после приобретения доли земельного участка или квартиры, или земельного участка через какое время человек может ее снова продать сразу как купил, или надо выждать время как договор пройдет регистрацию в Росреестре, или это не важно? можно сразу продать участок и подать на регистрацию в росреестре.

Не имеет значения, хоть на следующий день после регистрации, поскольку права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

Если же собственность не совместная, а долевая, т.е. определена доля каждого супруга (например по 1/2 в свидетельстве или выписке) тогда безусловно супруга может распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе и передать (подарить, продать) ее супругу.

у нас доли распределены между тремя собственниками, одна моя, одна мужа и еще одного человека, на участке есть дом и еще строения. то же поделены между тремя собственниками.

 Если так, и в выписке у каждого определена своя доля (соответственно это частная долевая, а не совместная собственность каждого супруга), то для продажи своей доли супругу надо будет обратиться за удостоверением сделки к нотариусу и поскольку продажа доли производится одному из дольщиков, то никаких предварительных мероприятий не потребуется.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

1)Может ли жена купить долю у мужа в земельном участке который был куплен после барка, у жены то же есть доля в этом земельном участке.?

Если это доля является личным имуществом (см. ст. 36 СК РФ), то да.

В ином случае, если таковым не является, то это совместное  имущество супругов и оно подлежит только разделу, а не распоряжению долей виде продажи.

2)Я так понимаю для этого нужно согласие жены нотариально заверенное?

Если  является личным имуществом (см. ст. 36 СК РФ) это не требуется.  Такая сделка требует нотариального удостоверения (поясняю требуется не согласие нотариальное, а удостоверение договора у нотариуса, поскольку это сделка с долями, см. 42 Фз о гос регистрации недвижимости)

3) Если жена не может купить по закону долю у мужа, в земельном участке, то муж может переписать долю на сына, и потом сын может продать матери?

1.А в чем проблема просто осуществить раздел общего имущества? Вам тут надо всего лишь разделить, если это требуется.

2. Если не требуется, то сделка возможна.

4) Вопрос после дарения или после приобретения доли земельного участка или квартиры, или земельного участка через какое время человек может ее снова продать сразу как купил, или надо выждать время как договор пройдет регистрацию в Росреестре, или это не важно? можно сразу продать участок и подать на регистрацию в росреестре.

Может отчудить (продать, подарить, поменять и т.д.) сразу же после внесения записи в реестре( см. п.2 ст. 223 ГК РФ)

СОФЬЯ
Клиент, г. Москва
ой участок в браке куплен

А каким образом он был разделен? Сразу при покупке?  Как определялись доли?  Договор был удостоверен у нотариуса?