Как это можно оформить, чтобы в случае развода не было претензий со стороны жены?

Добрый день

Состою в браке, брачного договора нет.

Хочу купить родителям в собственность коммерческую недвижимостью с целью получения ими пассивного дохода вдобавок к пенсии.

Как это можно оформить, чтобы в случае развода не было претензий со стороны жены? Считаем, что жена согласна на такую покупку и готова подписать необходимые документы

Спасибо

, Гога, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ск

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

тут надежнее всего сделать нотариальное соглашение- с супругой- что вы дарите родителям вашим деньги или просто так или на покупку конкретного обьекта.

Суть в том, что дарите вы наверное совместно нажитые деньги и она не против этого. Если дарите личные деньги- например вырученные от продажи подарков или наследства- то в общем то ее согласие не требуется, но такое нотариальное соглашение все равно можно подписать.

Еще 1 вариант- брачный договор- но он идет на разделение доходов и имущества в принципе, ради разовой сделки его обычно не делают, но в принципе такое тоже возможно, он тоже должен быть нотариально заверенный.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Гога!

В вашем случае можно составитьбрачный договор в котором указать, что каждый самостоятельно распоряжается своими доходами от предпринимательской и трудовой деятельности.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Хочу купить родителям в собственность коммерческую недвижимостью с целью получения ими пассивного дохода вдобавок к пенсии.

 Если приобретаете сразу на родителей недвижимость, то вам стоит заключить либо брачный договор, как я указала выше, либо при покупке взять у жены нотариальное согласие на покупку недвижимости на совместные денежные средства, которые вы потратите на покупку недвижимости родителям.

В согласии должно быть указано: Я, ФИО, даю согласие на то, что совместные денежные средства супругов в размере _____ идут на покупку недвижимости на имя родителей ФИО.

Гога
Клиент, г. Москва
Насколько реально такое нотариальное согласие оспорить в дальнейшем? Что «не было выхода», что работает только муж и не было возможности отказаться и т.пИ какие сроки оспаривания?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу купить родителям в собственность коммерческую недвижимостью с целью получения ими пассивного дохода вдобавок к пенсии.

 Здравствуйте.

Самый простой вариант получить согласие супруги на дарение денег родителям. Оформить это договором и действовать по доверенности от родителей в процессе приобретения и регистрации перехода права собственности. Никаких проблем впоследствии не возникнет, поскольку это было вашим общим совместным решением, подтвержденным подписью супруги на договоре дарения денег (ст. 572 ГК РФ). В этом случае не потребуется вообще привлечения нотариуса, все может бытьоформлено посредством простой письменной формы договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Гога
Клиент, г. Москва
А если вдруг потом развод — суд может посчитать, что из-за этой сделки нажитое надо делить не 50/50, а за вычетом этого подарка из моей доли?

Нет конечно, все деньги — совместные, если не разделены. И супруги могут распоряжаться ими по собственному усмотрению. Вот и распорядились. Какие проблемы?

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А почему вы не можете просто дать деньги своим родителям, чтобы они на них совершили сделку купли-продажи на свое имя? В этом случае жена не сможет доказать, что квартира была куплена родителями именно на эти денежные средства, а не на накопления ваших родителей за всю их, большую, уверен, трудовую жизнь.

Гога
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.1. Это будет разовое снятие X миллионов с банковских счетов. Либо растянуть это на полгода — год и где-то собирать кеш кусками2. Потом внезапно эта же сумма всплывет в ДКП на имя родителей3. Жене вы предлагаете вообще не говорить? 4. 1-2 потом судом разве не оспаривается? Учитывая что легко проверяется движение средств по счетам, у меня все доходы белыеКак-то это мутновато получается, учитывая что в условиях задачи жена не против

Да снимайте на здоровье. Жена не против, так подарите эти деньги родителям с оформлением договора и все. Кто может оспорить если деньги по согласию между супругами подарены кому бы то ни было?