Как дали бесплатно 50 лет назад, так и заберут

Здравствуйте. У меня возникла спорная ситуация с председателем СНТ. На нашем участке проходит водопроводная труба и в ней образовалась дыра, которую необходимо было заделать. Сотрудники снт сделали это без нас, проникнув через забор на наш участок. Когда я позвонила узнать посему они не поставили нас в известность, председатель наорала и сказала, что они имеют полное право без нашего ведома заходить на наш участок, что это собственность снт и мы лишь платим налоги. Сказала, что снт в любой момент может этот участок изъять. Как дали бесплатно 50 лет назад, так и заберут. Это вообще законно? У меня есть документы права собственности.

, Евгения, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Председатель врет. Никто ничего у Вас забрать не может, если данный участок находится в собственности (если права на него зарегистрированы), да и в том случае если права не были бы зарегистрированы, то вопрос об изъятии земельных участков не находится в компетенции правления товарищества и председателя в частности, участок принадлежит Вам и только Вам. Никто не вправе проникать на земельный участок если есть забор или если собственник другим способом обозначил границы владения и то что вход на него запрещен. Для квалификации данного деяния в качестве уголовно наказуемого, к сожалению, отсутствует квалифицирующий признак, поскольку есть статья связанная с проникновением в жилище но не проникновением на земельный участок, кроме того, если был прорыв, они могут сослаться на крайнюю необходимость. Вы все же можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы,  для того чтобы председатель впредь знал, что он может понести ответственность за свои действия и не чувствовал что ему все позволено.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!