Как нас быть в этой теперь ситуации?

Здравствуйте! Окажите помощь пожалуйста в таком деле. Случилось следующее, что моего мужа остановили сотрудники ДПС для проверки документов, оказалось у нас прошёл срок страхования, его попросили пересесть к ним в машину для составления протокола, в ходе составления решили проверить права, выяснилось что права поддельные и числяться на другом человеке, когда их приобретали нас уверели что они проходят по базе. Как нас быть в этой теперь ситуации? Мужу светит 2 статьи, но изготовлением не мы же занимались

, Дарья, г. Москва

Добрый день!

Вменить сразу два состава ст. 327 УК РФ мужу по идее не должны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

12. В случаях, когда лицо, подделавшее в целях использования паспорт гражданина, удостоверение или иной официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, а также штампы, печати или бланки, затем осуществляет их хранение, перевозку в целях использования либо использование, содеянное им охватывается составом преступления, предусмотренного частями 1 или 2 статьи 327 УК РФ, и дополнительной квалификации по части 3 статьи 327 УК РФ не требует

А далее вам нужно определиться с позицией: либо Вы не признаете вину вообще и пытаетесь доказать, что получали права по всей установленной процедуре (что представляется маловероятным, если муж нигде не числился: ни в одной автошколе, никуда не записывался на экзамены и т.д.), либо признавать вину только по факту приобретения и использования, рассказав, что поддельные права Вы не изготавливали, а приобрели, при этом быть готовым указать, когда, у кого и при каких обстоятельствах приобрели.