Может ли другой племянник сын Александра вступить в наследство долевой части?

Предмет наследства зимля и дом умершей сестры и. Ка́ти. У нее были сестра Галя брат А́лекса́ндр (умерли) и живая сестра Надежда. Надежда написала на племянника сын Галины отказную. Может ли другой племянник сын Александра вступить в наследство долевой части?

, Денис, г. Ижевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Да, сын Александра вправе наследовать после своей тёти по праву представления на основании ч.2 ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследовать по праву представления — это означает, что племянник наследует ту долю, которая причиталась бы его умершему родителю.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте.  Может, но при условии, если его отец (Александр) умер раньше сёстры (Кати).
это называется- наследство по праву представления.
Племянники являются наследниками по праву представления второй очереди, согласно ст. 1144 ГКРФ.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело после смерти Кати, предоставив документы (паспорт, свидетельство о смерти отца, и свидетельство о рождении отца и сына (заявителя).
Удачи!

Опечатка в номере статьи: не 1144, а 1143.