Здравствуйте, Сергей!
… может ли он купить и оформить на себя земельный участок СНТ, и жить там в вагончике...
Итак, насколько я понимаю, вопрос состоит в исследовании возможности обращения взыскания, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), — на 2 имущественных объекта, принадлежащих должнику:
* земельный участок (ЗУ) в СНТ,
* вагончик, для проживания на вышеуказанном ЗУ.
1) ЗУ в СНТ.
На такой объект недвижимого имущества, непременно, будет обращено взыскание. Обращение взыскание на ЗУ, осуществляется, исключительно, в судебном порядке.
ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Имущественный иммунитет от обращения взыскания имеет только замельный участок, на котором расположено жилое строение, имеющее статус «единственно пригодного для постояннного проживания должника и, совместно проживающих, членов его семьи».
Увы, но «вагончик» не приспособлен для постоянного проживания в нем.
Все это изложено в положениях пункта части 1 ст. 446 ГПК РФ.
Поэтому, на ЗУ в СНТ будет обращено взыскание. Пристав, при очередном обновлении он — лайн запросов, получит информацию из Росреестра, о наличии такого имущества у должника, и направить иск в суд с требованием об обращении взыскания на этот земельный участок.
2) Вагончик для проживания.
На это имущество, так же будет обращено взыскание. Как я указал выше, вагончик не обладает статусом «единственно пригодного жилого помещения для постоянного проживания». Кроме того, вагончик для временного проживания, как некапитальное строение, будет считаться обычным движимым имуществом, находящимся на ЗУ должника. Положениями пункта 59 Постановления ПВС РФ № 50, в исполнительном законодательстве введена «презумпция собственности должника»,
Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Вывод: и на ЗУ в СНТ, и на вагончик — времянку, возможно обратить взыскание, при указанных в вопросе, условиях.