8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дал деньги человеку, должен был вернуть вечером, телефон выключил и пропал уже 5 дней

Дал деньги человеку, должен был вернуть вечером, телефон выключил и пропал уже 5 дней

Расписки нет, есть переписка и свидетели которые ему передавали деньги

Уточнение от клиента
Сумма более 5 млн рублей
, Артем, Балаклава
Александр Ермолаев
Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Согласно статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В соответствии со статьей 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом,

Таким образом, важно знать какую сумму вы передали в долг. Если это сумма менее 10 т.р., то в данном случае суд признает наличие устного договора (он считается заключенным с момента передачи денег) и вы можете ссылаться на свидетельские показания. Если же сумма превышает 10 т.р., то наступают последствия несоблюдения формы сделки (статья 162 ГК РФ) и вы уже не сможете ссылаться на показания свидетелей. Хорошо, что у вас есть скриншоты переписки. Они вполне могут стать доказательством в суде независимо от суммы долга.

Вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности. При необходимости оказания помощи в составлении документов вы можете обратиться в чат (на платной основе). 

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.

1
0
1
0
Руслан Кетао
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем

Вы можете обратиться в полицию. Сотрудники полиции обязаны принять заявление и провести проверку. В полиции вас могут отговаривать от подачи заявления — не ведитесь на это. Полицейские обязаны принять заявление и провести проверку.

Это может напугать должника и он вернет Вам деньги.

Если это не поможет, а уголовное дело не возбудят, тогда нужно идти в суд с доказательствами, которые у Вас есть.

Если сумма долга не превышает 50 000 Р, следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника. Но имеете в виду, что расходы могут быть больше долга.

С уважением, Руслан

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или просто отменят, при этом могут и не купить и деньги должен будет вернуть продавший долю?
В квартире несколько сособственников; по местам регистрации, которое было около 10 лет назад, их не найти. Один жил в Беларуси, по телефону там сообщили, что он умер, наследников не было. Соответственно, если наследники были, то они могут не знать о доле в квартире в России. Или имущество стало выморочным — принадлежит Российской Федерации, хотя тот - и иностранный гражданин$ при этом о его смерти, государству здесь, неизвестно. Каких-либо записей о праве собственности в Росреестре нет больше десяти лет. Тем не менее, счета кто-то за всех собственников в квартире оплачивает — долгов нет. Сообщите, пожалуйста, как их уведомить надлежащим образом о продаже доли третьему лицу? Если этого не сделать то они впоследствии смогут оспорить сделку и перевести право собственности на себя по той цене? Или просто отменят, при этом могут и не купить и деньги должен будет вернуть продавший долю? Спасибо!
, вопрос №3096291, Петр, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Здравствуйте Наш сосед убивает наших котов, ставит силки, пропало уже 5 кошек за лето Убивает вилами, кое-как спасли нашего кота
Здравствуйте Наш сосед убивает наших котов,ставит силки ,пропало уже 5 кошек за лето Убивает вилами ,кое-как спасли нашего кота Сами лично слышали как кот кричал на нем было три прокола.Пошли разбератся что он сделал с котом ответ был иначе пошла на три буквы.
, вопрос №3099752, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Добрый вечер в Кудымкаре Пермского края лежит моя сестра, в инфекционном отделении, уже 5 дней мы ничего не знаем о ее состоянии
Добрый вечер в Кудымкаре Пермского края лежит моя сестра,в инфекционном отделении,уже 5 дней мы ничего не знаем о ее состоянии. Какие наши действия?
, вопрос №3100711, Венера Фаритовна Давыдова, г. Пермь
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли будет получить запись с видеонаблюдения если прошло уже 5 дней, дорожные камеры либо же камеры с парковки тц г.Москва (нужно для использования в суде)
Здравствуйте, можно ли будет получить запись с видеонаблюдения если прошло уже 5 дней, дорожные камеры либо же камеры с парковки тц г.Москва (нужно для использования в суде)
, вопрос №3252786, Rizvan, г. Москва
Гражданское право
Немного не поняла, почему у меня при этой сделке должен быть положительный баланс на карте и не менее той суммы что по сделке
Добрый день. Требуется помощь в вопросе сделки в Юле. Я являюсь продавцом на Юле , у меня решили купить набор посуды. Покупатель в ватсапе написала о своем желании и скинула ссылку на безопасную сделку. Немного не поняла , почему у меня при этой сделке должен быть положительный баланс на карте и не менее той суммы что по сделке. Так вот, при попытке принять средства от покупателя с меня списали 3000 т.р. Далее как в кино, покупатель меня уверяла, что мне надо оформить возврат и при это опять у меня должен быть положительный баланс. В результате у меня опять списали 3180. Деньги от покупателя не поступили. Просьба дать оценку всей ситуации, мошенники это или просто технический сбой. Спасибо.
, вопрос №3348475, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2022