Здравствуйте!
. Или я не прав?
Все рекламные площадки ok, vk, yandex не пропускают рекламу, упёрлись рогом и требуют предоставить им лицензию на мед деятельность. Их можно понять. Но кто прав? Если я, как мне юридически это обосновать?
1. На сайте не разъяснено, что входит в курс и что это вообще такое.
2. Нужно разделять оказание услуг Нутрициологом и Диетологом. Для «ok, vk, yandex » нет никакой разницы, а для юристов и врачей очень даже имеет существенное значение.
Нутрициологи — это лица, занимающиеся вопросами правильного и сбалансированного питания. Их нельзя сравнивать с диетологами. Диетолог — это врач, имеющий медицинское образование, а нутрициолог может быть по образованию биологом, иное обращение, иметь другую специальность и лечением заболеваний вообще не занимается.
Нутрициоло́гия (от лат. nutritio — питание и греч. λόγος — учение) или наука о питании — наука, направленная на изучение функциональных, метаболических, гигиенических и клинических аспектов взаимодействия питательных веществ и то, как они влияют на организм. Нутрициология изучает механизмы здорового питания, мотивы выбора пищи человеком, определяет системы питания и стратегии рационального питания человека. В отличие от диетологии, нутрициология не занимается изучением и подбором питания для сохранения здоровья при различных патологиях, а также отличается комплексным подходом к изучению проблемы питания.
Источник ru.wikipedia.org/wiki/Нутрициология
3. Согласно ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ оказание услуги нутрициологом не подлежит обязательному лицензированию.
При таких обстоятельствах рекомендую вам на сайте разместить оферту, раскрывающую порядок оказания услуг, а также определяющую указанные выше понятия. Это позволит вести переговоры «ok, vk, yandex » и доказать, что для такого вида услуг не требуется лицензия, а значит и рекламировать такие услуги возможно без лицензии.
Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. Опыт по такой категории услуг имеется.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.