Прошу проверить адекватность договора
Хочу поменять машину. Нужная мне марка довольно таки редкая в России. Нашел человека который готов доставить её из ОАЭ (Арабские Эмираты) под ключ. Он физ.лицо, прислал мне копию договора. Прошу проверить адекватность договора.
- договор.docx
Здравствуйте. Да, конечно можно проверить копию договора. Прикрепите пожалуйста договор для изучения
Здравствуйте.
В договоре упоминается расчетный счет. Этот продавец ИП?
А вот этот пункт
4.1. Итоговая стоимость Договора, включающая в себя стоимость автомобиля за рубежом, его фрахт в г.******, установку дополнительных опций и услуги продавца, фиксируется в контракте в долларах США на момент его подписания Продавцом и Покупателем.
что означает? Кто растамаживает автомобиль?
В договоре нет ничего относительно автомобиля — ни комплектации, ни состояния, то есть вообще ничего. Это совершенно неразумно.А обязанность продавца
исполнять принятые на себя обязательства с наибольшей выгодой в пользу Покупателя
вообще непонятны. Он ведь не представитель (агент) покупателя, а продавец. Какая может быть наибольшая выгода для Покупателя? Продать себе в убыток? Купить побитую, восстановленную, поломанную машину и продать покупателю?
Этот договор хоть и соответствует положениям ст. 421 ГК РA о свободе договора. но не только не защищает покупателя в частностях, но и в самом существенном. Вы отдаете деньги, а Вам что-то привозят, что похоже на указанную в договоре марку с соответствующим годом выпуска и цвета.
Кстати, расчеты между валютными резидентами РФ (каковыми являются все граждане РФ) в валюте является незаконно валютной операцией. Это к вопросу о п.2.1. договора.
Не думаю, что есть смысл такой договор заключать.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Так не надо писать то, чего нет. Ели он агент, значит и договор дожен быть агентским. И характеристики автомобиля надо максимально четко описать. И то, кто и как растаможку производит. И санкции. Если исходить из этого «договора», то ничего из того, что Вы сейчас описали, из него не следует. Соответственно, договор этот не имеет никакого смысла.
Доброго времени суток.
Предложенный вам договор является набором не связанных норм, очень похожих на агентский договор, но без ссылок, что продавец — агент.
Кроме того, не ясно, какие дополнительные опции предусмотренные п.2.3 вам следует оплатить. Что конкретно будет дополнительными расходами продавца, которые он хочет с вами согласовать? Растаможка? Или процент за действия? Или оплата работы его водителя и секретаря в ОАЭ?
По автомобилю, кроме его названия, ничего не ясно. Какой он комплектации — начиная от стеколподъемников, кондиционера или климат-контроля, обогрева(печки) и заканчивая объемом двигателя и наименованием типа кузова. А то купят вам купе без функции обогрева руля и переднего стекла, а вам нужен седан с подогревом сидений и всеми 4 стеклоподъемниками. То есть вообще не обговорено, какой именно автомобиль вам подбирают. Лишь наименование цвет и автоматическая КПП, да и год выпуска.
п. 4.1 Не ясно из чего все же складывается цена авто. Для пригоняемых иномарок основа цены — именно растаможка+доп опции — Эра Глонасс и оплата оформления на таможне. Наймет ваш продавец таможенного брокера+фирму по подготовку ЭПТС + фирму по установке Эры, а вы и знать не знаете их расценок, но все оплатите, да еще и с комиссией.
3.6. Обязанности Продавца считаются выполненными после передачи транспортного средства Покупателю на территории г.****.
Очень спорно. Машину привезет грузоперевозчик, а дальше — вручат вам ее и скажут, не прошла таможенные процедуры, и кто будет растамаживать? Уже ваша головная боль?
Ну и договор следует заключать в рублях п.2.1.
И еще - п. 6.3. — мировые судьи рассматривают гражданские споры в размере до 100.000 рублей. У вас такая стоимость авто?
К вашему договору вопросов очень много. Все же если продавец — агент, то и договор должен быть агентским. И необходимо указать сумму договора в рублях и решить все вопросы по комплектации авто и его полной стоимости, оказании услуг платных, растаможки и т.п.
Продавца хотя бы проверили? Не кинет вас?
Договор нужно прорабатывать, соглашусь с коллегой