Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими

Подскажите как правильно понимать данный закон ,Имею погашенную в 2007г судимость ст.222ч.1, также имею оружие и действующую выданную 23.03.2022г лицензию на приобретение оружия срок не закончился,вопрос; если я не успею до окончания действия лицензии приобрести оружие то её продлят(то есть выдадут новую ) или это говорит что я по действующей лицензии приобретаю оружие и мне выдают разрешение РОХА или не выдают?

Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас лицензия выдана до 29.06.2022 г. то она на основании ст. 5 ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации сохраняет свое действие.

Более того несмотря на судимостьВы можете ее продлить на новый период после окончания, на что прямо указывает, следующее положение.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам,наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений,в том числе при их последующем продлении.

Связано это с тем, что и судимость и лицензия у Вас были до вступления в силу указанного закона.

Закон не имеет обратной силы и распространяет свое действие только на отношения возникшие после вступления его в законную силу.

то её продлят(то есть выдадут новую ) или это говорит что я по действующей лицензии приобретаю оружие и мне выдают разрешение РОХА или не выдают?

Вы можете по ней приобретать оружие и ее могут Вам продлить на новый срок.

Олег
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, я по действующей лицензии покупаю оружие, и после того как мне органы ЛРО откажут в выдаче РОХА и изымут приобретённое оружие иду в суд и надеюсь что суд будет на моей стороне., так как органы ЛРО настроены категорично.
и после того как мне органы ЛРО откажут в выдаче РОХА и изымут приобретённое оружие иду

 Да. Вы вправе обжаловать отказ в выдаче новой лицензии и аннулировании действующий лишь на том основании, что она получена до 29.06.2022 г.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Федеральным законом  от 28.06.2021 N 231-ФЗ внесено  запрет на  выдачу лицензии при наличии судимостей, связанных с   незаконным оборотом оружия

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

Но положения  Федерального  закона   от 28.06.2021 N 231-ФЗ вступают в законную силу с 29.06.2022 г. Именно с этого времени они и подлежат применению

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, за исключением абзаца третьего подпункта «в» пункта 7 и пункта 8 статьи 1 настоящего Федерального закона.

ст.6 Федерального  закона   от 28.06.2021 N 231-ФЗ

если я не успею до окончания действия лицензии приобрести оружие то её продлят(то есть выдадут новую ) или это говорит что я по действующей лицензии приобретаю оружие и мне выдают разрешение РОХА или не выдают?

По имеющейся  лицензии Вы вправе, как  приобрести оружие, так и продлить лицензию