8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой: Как можно привлечь к ответственности за их действия?

Здравствуйте.Такая ситуация..у бабушки диагноз Альцгеймера.У нее большая пенсия порядка 40 тыс.Родственники ( в частности одна из дочерей) пользуясь ее состоянием , ежемесячно выманивает у нее ее.Буквально за пару недель у нее остается порядка 5 тыс.Магазин она сама не посещает.Счет денег уже не знает и мало что понимает.Расходуют не на нее.Привозят малую дозу еды и холодильник в большинстве своем пуст.Бабушку жалко, поэтому часто приходится привозить продукты за свои средства.Вопрос такой :" Как можно привлечь к ответственности за их действия?" куда обращаться? Вопрос стоит не только в пенсии, но еще и выносят некоторое имущество..заменяя его на старое.Спасибо!

Показать полностью
, ольга, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

В связи с таким заболеванием, она не может самостоятельно представлять свои интересы.

Это могут сделать родственники при наличии необходимых полномочий и попечители, назначенные органами опеки.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
 

 
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

То есть если у бабушки будет опекун, заботящийся именно о ее интересах, то подобное обращение с ее пенсией можно привлечь.

Что касается привлечения к ответственности: сложно.

Кражу тут вряд ли усмотрят, так как сам момент и способ хищения зафиксировать очень сложно.

А сама бабушка не может в связи с заболеванием дать достоверные и заслуживающие доверия пояснений.

В суд обращаться по правде сказать тоже не вижу смысла, так как сумма отобранных денег достоверно не установить да и факт не докажешь.

Только один выход вижу.

Обратиться в опеку с целью назначения попечителя, которых не будет допускать подобного. То есть устранить физическую возможность выманивания денег

0
0
0
0

Согласно ст. 10  ФЗ " Об опеке и попечительстве.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

То есть опекуном может быть назначена порядочная дочь или внуки, при условии соответствия необходимым критериям.

Более подробно можете почитать в ст. 10-11 ФЗ " Об опеке и попечительстве.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Челябинск
Спасибо я читала, критерии по опекунству.Загвоздка в том, что мама не может быть опекуном по-состоянию здоровья.Я же не трудоустроена.Вторая дочь с мужем сейчас пытается оформить ей 1 группу, что подразумевает собой опекунство.Хотят получать больше доплат и вероятнее всего хотят как раз его оформить чтобы получать еще и льготы.Под критерии опекуна она подходит больше.Она трудоустроена и соответственно не может находится с ней полноценно весь день, а муж является ранее судимый.Если они оформят опекунство, как быть в ситуации такой? Бабушка проживает в собственной квартире.
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Анна. 

у бабушки диагноз Альцгеймера Родственники… ежемесячно выманивает у нее пенсию… Магазин она сама не посещает.Счет денег уже не знает и мало что понимает.Расходуют не на нее.

Если бабушка не понимает значения своих действий, ее можно признать через суд недееспособной и назначить ей опекуна. Данный опекун будет подотчетен органу Опеки и попечительства, будет составлять и предоставлять в Орган опеки Отчеты о расходовании денег бабушки. 

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Опекун может работать. Судимость супруга может помешать только, если судимость не погашена и он был судим за преступления против жизни, здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ). 

Пока бабушка не признана в судебном порядке недееспособной, Вы можете обратиться в Орган опеки и устанвоить над бабушкой патронаж

Патронаж устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности

Орган опеки с согласия бабушки и лица, желающего быть помощником, назначит бабуки помощника. Между помощником и бабушкой заключается Договора, исполнение которого контролиует Орган опеки.

Согласно п. 3. ст. 41 ГК РФ

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

 Как можно привлечь к ответственности за их действия?" куда обращаться? Вопрос стоит не только в пенсии, но еще и выносят некоторое имущество

По вопросу краж и выманивания денег можно обратиться в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ) и мошенничества (ст. 159 УК РФ).

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Челябинск
Он отбывал в местах лишения свободы с его слов за драку.Достоверно нам не известно по-каким статьям и сколько привлекался.При оформлении патронажа, бабушку также нужно признавать дееспособной через суд? Или достаточно обратится в органы опеки?

Для патроажа необходимо обращаться в Орган опеки и заключать Договор между бабушкой и помощником, который будет контролировать Орган опеки. 

Судимость мужа при патронаже не будет играть роль. Если она давно погашена — то неважно и для установления опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.08.2022