Вопрос такой: Как можно привлечь к ответственности за их действия?

Здравствуйте.Такая ситуация..у бабушки диагноз Альцгеймера.У нее большая пенсия порядка 40 тыс.Родственники ( в частности одна из дочерей) пользуясь ее состоянием , ежемесячно выманивает у нее ее.Буквально за пару недель у нее остается порядка 5 тыс.Магазин она сама не посещает.Счет денег уже не знает и мало что понимает.Расходуют не на нее.Привозят малую дозу еды и холодильник в большинстве своем пуст.Бабушку жалко, поэтому часто приходится привозить продукты за свои средства.Вопрос такой :" Как можно привлечь к ответственности за их действия?" куда обращаться? Вопрос стоит не только в пенсии, но еще и выносят некоторое имущество..заменяя его на старое.Спасибо!

, ольга, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

В связи с таким заболеванием, она не может самостоятельно представлять свои интересы.

Это могут сделать родственники при наличии необходимых полномочий и попечители, назначенные органами опеки.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

То есть если у бабушки будет опекун, заботящийся именно о ее интересах, то подобное обращение с ее пенсией можно привлечь.

Что касается привлечения к ответственности: сложно.

Кражу тут вряд ли усмотрят, так как сам момент и способ хищения зафиксировать очень сложно.

А сама бабушка не может в связи с заболеванием дать достоверные и заслуживающие доверия пояснений.

В суд обращаться по правде сказать тоже не вижу смысла, так как сумма отобранных денег достоверно не установить да и факт не докажешь.

Только один выход вижу.

Обратиться в опеку с целью назначения попечителя, которых не будет допускать подобного. То есть устранить физическую возможность выманивания денег

Согласно ст. 10  ФЗ " Об опеке и попечительстве.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

То есть опекуном может быть назначена порядочная дочь или внуки, при условии соответствия необходимым критериям.

Более подробно можете почитать в ст. 10-11 ФЗ " Об опеке и попечительстве.

ольга
Клиент, г. Челябинск
Спасибо я читала, критерии по опекунству.Загвоздка в том, что мама не может быть опекуном по-состоянию здоровья.Я же не трудоустроена.Вторая дочь с мужем сейчас пытается оформить ей 1 группу, что подразумевает собой опекунство.Хотят получать больше доплат и вероятнее всего хотят как раз его оформить чтобы получать еще и льготы.Под критерии опекуна она подходит больше.Она трудоустроена и соответственно не может находится с ней полноценно весь день, а муж является ранее судимый.Если они оформят опекунство, как быть в ситуации такой? Бабушка проживает в собственной квартире.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

у бабушки диагноз Альцгеймера Родственники… ежемесячно выманивает у нее пенсию… Магазин она сама не посещает.Счет денег уже не знает и мало что понимает.Расходуют не на нее.

Если бабушка не понимает значения своих действий, ее можно признать через суд недееспособной и назначить ей опекуна. Данный опекун будет подотчетен органу Опеки и попечительства, будет составлять и предоставлять в Орган опеки Отчеты о расходовании денег бабушки.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Опекун может работать. Судимость супруга может помешать только, если судимость не погашена и он был судим за преступления против жизни, здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Пока бабушка не признана в судебном порядке недееспособной, Вы можете обратиться в Орган опеки и устанвоить над бабушкой патронаж

Патронаж устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности

Орган опеки с согласия бабушки и лица, желающего быть помощником, назначит бабуки помощника. Между помощником и бабушкой заключается Договора, исполнение которого контролиует Орган опеки.

Согласно п. 3. ст. 41 ГК РФ

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

 Как можно привлечь к ответственности за их действия?" куда обращаться? Вопрос стоит не только в пенсии, но еще и выносят некоторое имущество

По вопросу краж и выманивания денег можно обратиться в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ) и мошенничества (ст. 159 УК РФ).

ольга
Клиент, г. Челябинск
Он отбывал в местах лишения свободы с его слов за драку.Достоверно нам не известно по-каким статьям и сколько привлекался.При оформлении патронажа, бабушку также нужно признавать дееспособной через суд? Или достаточно обратится в органы опеки?

Для патроажа необходимо обращаться в Орган опеки и заключать Договор между бабушкой и помощником, который будет контролировать Орган опеки.

Судимость мужа при патронаже не будет играть роль. Если она давно погашена — то неважно и для установления опеки.