Здравствуйте, Анна.
у бабушки диагноз Альцгеймера Родственники… ежемесячно выманивает у нее пенсию… Магазин она сама не посещает.Счет денег уже не знает и мало что понимает.Расходуют не на нее.
Если бабушка не понимает значения своих действий, ее можно признать через суд недееспособной и назначить ей опекуна. Данный опекун будет подотчетен органу Опеки и попечительства, будет составлять и предоставлять в Орган опеки Отчеты о расходовании денег бабушки.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 29 ГК РФ
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Опекун может работать. Судимость супруга может помешать только, если судимость не погашена и он был судим за преступления против жизни, здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).
Пока бабушка не признана в судебном порядке недееспособной, Вы можете обратиться в Орган опеки и устанвоить над бабушкой патронаж.
Патронаж устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности
Орган опеки с согласия бабушки и лица, желающего быть помощником, назначит бабуки помощника. Между помощником и бабушкой заключается Договора, исполнение которого контролиует Орган опеки.
Согласно п. 3. ст. 41 ГК РФ
Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/
Как можно привлечь к ответственности за их действия?" куда обращаться? Вопрос стоит не только в пенсии, но еще и выносят некоторое имущество
По вопросу краж и выманивания денег можно обратиться в полицию по факту кражи (ст. 158 УК РФ) и мошенничества (ст. 159 УК РФ).
То есть опекуном может быть назначена порядочная дочь или внуки, при условии соответствия необходимым критериям.
Более подробно можете почитать в ст. 10-11 ФЗ " Об опеке и попечительстве.