8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Разве на основании трудовой книжки ПФР не может сделать перерасчет?

Здравствуйте! У моей мамы стаж 25 лет, 9 лет она проработала в Грозном(в подтверждение есть трудовая книжка на руках) В Татарстане ей начислили стаж,без учёта 9 лет в Грозном,объясняя это, что нужно лично ехать в Грозный и подтверждать там где работала,но во время войны в Чечне там все архивные данные сгорели,что делать,как действовать,на какую статью опираться? Разве на основании трудовой книжки ПФР не может сделать перерасчет? Сейчас её пенсия 10 тыс.руб.С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Без документов  в этой ситуации, конечно, не разобраться толком, можно только предполагать. Опция изучение документов Вами не оплачивалась, поэтому для такого анализа Вы вправе обратиться в рамках другой консультации или к выбранному юристу в чат. 

Во-первых, не ясно, о каком именно периоде идет речь и почему стаж требуется подтверждать дополнительно (возможности подтверждения стажа теми или иными документами отличаются для разных периодов времени).

Во-вторых, надо смотреть сведения индивидуального персонифицированного учета, возможно там нет этого периода совсем, тогда надо понимать, должен ли он там быть, а если должен — почему его там нет (это возможно для периодов до 1997г., а после уже все должно быть, а если нет, значит не уплачивались страховые взносы или не передавались сведения в ПФР). В-третьих, нужно видеть решение ПФР о назначении пенсии и об отказе во включении в стаж спорного периода. 

Примерный алгоритм действий, на мой взгляд, такой.

1. Получить от ПФР письменный отказ во включении спорного периода в страховой стаж. 

объясняя это, что нужно лично ехать в Грозный и подтверждать там где работала

 одного устного объяснения, да еще такого, которое не основано на законе (ехать лично вовсе не обязательно, можно сделать запросы по почте, например), недостаточно, чтобы оценить законность или незаконность такого решения органа ПФР.

Есть подозрение, что сотрудники ПФР (такое случается) думают, что Чечня — иностранное государство. Для подтверждения «иностранного» стажа правила несколько  отличаются, но это не повод просто отказать 

2. Если отказ законный (например, записи в трудовой книжке сделаны с нарушением правил заполнения трудовых книжек, имеются исправления, подчистки и т.п.), тогда нужно получить «отказные» ответы из архивов Грозного (о невозможности предоставить архивные справки и выписки в связи с утратой архива) и пытаться признать стаж в судебном порядке. Так же придется поступить, если отказ формально законный (должны быть уплачены взносы, но не уплачены или нет сведений). 

3. Если отказ незаконный, тогда оспаривать его в судебном порядке.  При этом следует руководствоваться Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015. Правила предусматривают возможность подтверждения периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний (разд. V) (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 04.03.2019 N 33-8748/2019, от 22.01.2019 по делу N 33-2462/2019). Однако с учетом конкретных обстоятельств дела суд может не принять показания свидетелей в качестве доказательства, подтверждающего работу истца в конкретный период, так как свидетели сами должны иметь бесспорные документы, подтверждающие период работы в то же время в той же организации (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2018 по делу N 33-31594/2018).

0
0
0
0
Малика Чотчаева
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Татьяна!

1.Если пенсионный фонд отказывается добровольно сделать перерасчет пенсии, то нужно обращаться с иском в суд, о включении периодов работы в Грозном в страховой стаж.

2.Для этого необходимо получить письменный ответ из ПФР, который Вы и будете в последующем обжаловать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий
 

 
1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

 
2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

 
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

То, что данные не сохранились, это не вина Вашей мамы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Таким образом, именно на работодателя возложена обязанность по представлению в Пенсионный фонд необходимых сведений и отчислению взносов, и непредставление работодателем таких сведений не может влиять на  пенсионные права Ваше мамы, так как ее вины в этом не имеется.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна. 

Согласно п. 4 Раздела I Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

При подсчете страхового стажа подтверждаются:

а) периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ( от 01.04.1996 г.) — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный периоди (или) документов, выдаваемых работодателями
б) периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Т.о. за период работы до 1996 г. периоды работы для учета страхового стажа могут подтверждаться в т.ч. документами, выдаваемыми работодателями. 

Согласно п. 11 Раздела II указанного Постановления 

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/d4de18039c8179dbffaabd2b2cf95b161f01a46a/

Т.о. если отработанные мамой в Грозном периоды работы были до 1996 г., то отказ ПФР в принятии Трудовой книжки в качестве документа, подтверждающего страховой стаж — является незаконным, такой отказ необходимо оспорить. 

Для этого мама должна письменно обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии с добавлением периодов страхового стажа, полученного в г.Грозном, и приложением копии Трудовой книжки, и получить мотивированный ответ. Данный ответ в течение 3х месяцев необходимо будет оспорить в районный суд по месту нахождения отделения ПФР. 

Для составления Заявления в ПФР, Административного иска в суд — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

В Татарстане ей начислили стаж, без учёта 9 лет в Грозном, объясняя это, что нужно лично ехать в Грозный и подтверждать там где работала, но во время войны в Чечне там все архивные данные сгорели, что делать, как действовать, на какую статью опираться? Разве на основании трудовой книжки ПФР не может сделать перерасчет?

Здесь следует сразу разграничить:

— подтверждение трудового (страхового) стажа) и перерасчет пенсии по стажу;

— перерасчет пенсии исходя из сведений о заработке.

Это два разных порядка, и основания для каждого из них свои отдельные.

Подтверждение трудового (страхового) стажа) и перерасчет пенсии по стажу:

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ   от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

5.Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).-https://docs.cntd.ru/document/420224743

Подтвердить наличие трудового стажа в указанный период Вы можете, обратившись в суд, вот пример такого решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-844/2014 2-844/2014~М-790/2014 М-790/2014 от 8 июля 2014 г. по делу № 2-844/2014 — sudact.ru/regular/doc/LFImsPQ7kfW/

Согласно информации архивного Управление правительства Чеченской Республики от 29.01.2014 года архивные документы торгового отдела Горисполкома г.Грозного уничтожены во время военных действий на территории Чеченской Республики.

Для этого достаточно трудовой книжки, иных имеющихся документов, либо показаний свидетелей, лиц, которые например работали с Вами в указанный период, и которые имеют все документальные подтверждения своей работы.

Так вот подтвердить стаж, шансы имеются, согласно приведенным мной выше положениям Постановления, и с учетом приведенного примера решения суда, тогда ПФР РФ будет обязан его зачесть, и соответственно произвести перерасчет пенсии по стажу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Перерасчет пенсии исходя из сведений о заработке:

Вот здесь уже в любом случае обязательно предоставить в ПФР РФ — справки о размере заработной платы, без них такой перерасчет невозможен.

К примеру подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

За какой период учитывается заработок при назначении пенсии по старости? Как правильно выбрать период заработка, учитываемого для назначения пенсии? Каким документом работодатель должен подтвердить заработок для назначения пенсии?

Таким образом, сведения о среднемесячном заработке застрахованного лица для назначения пенсии могут быть представлены либо за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 г. на основании документов, выдаваемых работодателями или государственными (муниципальными) органами.-https://www.garant.ru/consult/work_law/1417426/#:~:text=Таким%20образом%2C%20сведения%20о%20среднемесячном, работодателями%20или%20государственными%20(муниципальными)%20органами

Ь.е. для этого обязательно необходимо иметь справку  о заработной плате  ля определения среднемесячного заработка, который  применяется при расчете размера пенсии, при этом заработок может браться по одному из следующих двух вариантов:

— либо берутся два года  2000 и 2001 год согласно сведениям ИЛС и дополнительно справками  подтверждать заработок не нужно;

— либо справкой о заработной плате которая выдается работодателем, либо берется их архива которой подтверждаются  60 месяцев до 2002 года.

Так вот если Вас интересует второй вариант,   для  -   перерасчета пенсии исходя из сведений о заработке, необходима подтверждающая заработок справка, без нее это не представляется возможным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Для этого мама должна письменно обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии с добавлением периодов страхового стажа, полученного в г.Грозном, и приложением копии Трудовой книжки, и получить мотивированный ответ. Данный ответ в течение 3х месяцев необходимо будет оспорить в районный суд по месту нахождения отделения ПФР. 

Морозова Елена

Татьяна, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, если речь идет о перерасчете исходя из заработка, без справки подтверждающей заработок, перерасчет невозможен.

Второе, оспаривается в суде не ответ, а именно отказ ПФР, что также не соответствует ни существу споров возникающих между ПФР и гражданами, ни в общем процессуальному законодательству РФ.

Третье, никакого срока 3 месяца в данных спорах нет, такие споры рассматриваются в порядке исковом гражданского процессуального кодекса РФ, ответ же содержит видимо отсылку к  КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев, который в таких спорах не применяется, что известно и уже давно специалистам в сфере пенсионного права.

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15:

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

11) о признании недействительными (незаконными) решений… Пенсионного фонда Российской Федерации… об отказе в назначении пенсии, перерасчете пенсии,...

Т.е. такие споры рассматриваются в порядке предусмотренном ГПК РФ исковом -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/

а не КАС РФ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/

он здесь неприменим от слова совсем, и это давно уже известно, но конечно специалистам в сфере пенсионного права.

Соответственно  срок для защиты нарушенных пенсионных прав это общий срок исковой давности и составляет 3 года и рассматриваются они согласно ГПК РФ.

А потому КАС РФ и его 3 месячный срок здесь неприменим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кроме того, ненадлежащее оформление работодателем записей в трудовой книжке истца не может служить
Мой вопрос по поводу спора с ПФР о не включении в общий стаж периода работы до 2001г. А именно, в 1995 году, при увольнении, в трудовую книжку работнику начальником отдела кадров была проставлена печать с аббревиатурой РСФСР, в то время как уже существовала Российская Федерация. При обращении с иском в суд, помимо гл. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ «Установление фактов, имеющих юридическое значение», на которую безусловно придется опираться, нет ли у кого-то из юристов ссылки на решение Судебной коллегии по гражданским делам, в рамках которого было установлено определение о том, что "... ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей по заполнению трудовой книжки не может лишать работника его права на включение спорного периода в стаж работы для назначения страховой пенсии. Кроме того, ненадлежащее оформление работодателем записей в трудовой книжке истца не может служить основанием для умаления пенсионных прав истца, и требования истца о признании спорного периода работы подлежащим включению в общий трудовой стаж, обязании включить в такой стаж, подлежит удовлетворению." Дело в том, что текст определения сохранила, а вот дата и номер решения СК не был сохранен. По памяти, за 2015г. Буду благодарна за любую подсказку по данному вопросу, и за ссылку на любой другой правовой акт в подобном ключе. Спасибо.
, вопрос №3154460, Лариса, г. Тверь
Социальное обеспечение
ПФР не хочет засчитывать этот стаж как льготный на основании отсутствия кода о спец
Здравствуйте! В 2005-2006 гг. работал электросварщиком, о чём имеется запись в трудовой книжке. ПФР не хочет засчитывать этот стаж как льготный на основании отсутствия кода о спец. налоге. Правильно ли это?
, вопрос №3201136, Искандар, г. Уфа
Трудовое право
Могу ли я запросить у них компенсацию за то время, что трудовая книжка мне не возвращается?
Здравствуйте. Работодатель уже 1,5 месяца удерживает трудовую книжку. Вчера сообщил, что книжка утеряна и компания будет делать дубликат. Могу ли я запросить у них компенсацию за то время, что трудовая книжка мне не возвращается?
, вопрос №3208358, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, что пишется в основании трудовой книжки в случаи смерти работадателя ИП
здравствуйте, что пишется в основании трудовой книжки в случаи смерти работадателя ИП
, вопрос №3261532, валентина, г. Пенза
Трудовое право
Так как мне не передали ни код для отслеживания, ни с почты не пришло извещение, трудовую книжку я не получило
Здравствуйте, работодатель отправил трудовую книжку почтой. Так как мне не передали ни код для отслеживания, ни с почты не пришло извещение, трудовую книжку я не получило. Она вернулась к работодателю, но забирать с почты он отказывается. Письмо отправилось на временное хранение, отозвать его я не могу ( писала уже на почту). Через несколько месяцев письмо утилизируют. Как быть?
, вопрос №3346695, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.08.2022