Доля в фирме

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно распределяется доля в фирме юридически? Какие документы нужны? Какой порядок действий? Как объединить фирмы?

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Доля в фирме — это процент который принадлежит учредителю, участнику ООО, либо количество акций, принадлежащих  акционеру АО. Соответственно, в ООО доли участника определена в Уставе, в АО количество акций, закреплено в реестре. Объединить фирмы возможно путем слияния обществ.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это очень серьезный вопрос. я мог бы накидать Вам ссылок на статьи ГК закон об ООО, об ОА закон о регистрации юр лиц. Вы фактически просите провести Обучение по курсу из нескольких дисциплин. из вопроса непонятно что конкретно Вы хотите узнать. Но исходя из моих предположений попробую угадать Ваше желание

Ну ок. поехали

1. Фирма — такого поняти в праве нет есть юридические лица

Юридическое лицо — организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, отвечать по своим обязанностям, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица подразделяются на государственные и частные (негосударственные). В зависимости от своей деятельности они также делятся на коммерческие и некоммерческие. К коммерческим организациям относятся товарищества — полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные); общества — открытые или закрытые акционерные, с ограниченной или дополнительной ответственностью; производственные кооперативы и унитарные предприятия.

 Угадаю наверно Вас интересуют коммерческие юр лица то есть -полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные); общества — открытые или закрытые акционерные, с ограниченной или дополнительной ответственностью; производственные кооперативы и унитарные предприятия.

выберети организационную форму из выше приведенного списка

Допустим опять — ООО

Угадал?)

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (сокр. ООО) — в российском законодательстве, учреждённое одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставной капитал которого разделён на доли; участники общества — учредители — не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей или акций в уставном капитале общества, но только до тех пор, пока общество не находится в стадии банкротства. При банкротстве общества участники могут понести субсидиарную ответственность по долгам общества всем имеющимся у них имуществом.

Далее отвечаю на вопрос — Какой порядок действий?

Понимаю что Вас интересует порядок создания и регистрации:

Чтобы открыть ООО, надо подготовить документы, заполнить заявление и отправить их в налоговую. Порядок действий для регистрации ООО такой: Собрать учредителей и договориться об основании компании. По итогам составить протокол общего собрания учредителей и заверить его нотариально. Разработать устав и учредительный договор, если учредителей несколько. Если учредитель один, нужен только устав.

Следующая часть вопроса звучит так — как обьеденить фирмы?

исходя из этого понимаю, что может иметься ввиду две вещи:

Первая

— Объединение предприятий — это хозяйственная организация, образованная в составе двух и более предприятий с целью координации их производственной, научной и других видов деятельности для решения совместных экономических и социальных проблем.

Объединение предприятий осуществляется предприятиями на добровольных началах или же по решению органов, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право образовывать объединения предприятий. В состав объединения предприятий могут входить как предприятия-резиденты, так и нерезитенты.

Объединение предприятий может быть создано на неопределенный срок или действовать как временное объединение (на определенный срок, до достижения определенных целей и т.п.).

Объединение предприятий имеет статус юридического лица и для его учреждения требуется пройти процедуру государственной регистрации. Объединение предприятий имеет собственное наименование с указанием его организационно-правовой формы и действует на основании устава. При этом, все предприятия, которые входят в состав объединения, являются самостоятельными и сохраняют за собой статус юридического лица. Руководящие органы объединения не обладают распорядительной властью в отношении предприятий, входящих в объединение предприятий и выполняют свои функции на основании договоров с предприятиями.

второе это Слияние

Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних.

 Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта.Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества.При слиянии обществ доли в уставных капиталах обществ, принадлежащие другим участвующим в слиянии обществам, погашаются.  В случае принятия общим собранием участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, решения о такой реорганизации и об утверждении договора о слиянии, устава общества, создаваемого в результате слияния, и передаточного акта избрание исполнительных органов общества, создаваемого в результате слияния, осуществляется на совместном общем собрании участников обществ, участвующих в слиянии. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о слиянии.Единоличный исполнительный орган общества, создаваемого в результате слияния, осуществляет действия, связанные с государственной регистрацией данного общества.При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами.

Надеюсь мой ответ, не лишенный юмора, Вы не воспримите как выпад в Вашу сторону, или надменное бахвальство с моей стороны.

Если Вам понравился мой ответ,

прошу дать положительную оценку. :)