Приставы наложили арест на зарплатную карту и оставили ни с чем

Здравствуйте!У моей матери большой долг по квартплате, около 50 тысяч рублей,платить она не в силе так как зарабатывает 7000 рублей.Приставы наложили арест на ее заработную карту и в итоге оставили ее совсем без средств на существование! Имеют ли они право забирать все деньги?Как быть в данной ситуации?

, Надежда, г. Челябинск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда!

Приставы вправе наложить арест на все деньги  зарплатной карты за исключением последнего периодического платежа,  их действия можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд
ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
п. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.