8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть в магазин диван, если не подошел по габаритам? Не пользовались им

Купили в магазине мебели диван угловой, он не подошел нам по габаритам. Можно ли вернуть его в магазин? На что ссылаться при возврате?

, Анастасия, г. Курган
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! к сожалению, в соответствии с  Перечнем непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену # 55 от 19.01.1998 г, мебель бытовая не подлежит возврату и обмену на аналогичный товар другог фасона, размера, габарита.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курган

Ведь в законе указано мебель бытовая а в скобках указанно что именно это мебельные комплекты и мебельные гарнитуры, значит диван не отн6осится к этому списку? или как это понимать

диван относится к бытовой мебели и на этом основани продавец может отказать в возврате и обмене. в указаном постановлении в скобках даны примеры мебели ( мебельные гарнитуры и комплекты), а не закрытый перечень товаров, не подлежащих обмену. Хотя на этот счет мнения у юристов различные. Попробуйте, может продавец пойдет Вам навстречу.

0
0
0
0
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Смотря когда купили, если не прошло 2х недель, с чеком идите в магазин.

0
0
0
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В течении 14 дней не считая дня покупки, вы можете вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, который не был в употреблении и сохранил все свои потребительские свойства и качества, имеются тара, упаковка, пломбы, бирки и т.п. 

Для возврата такого товара, вам необходимо написать письменно претензию продавцу на основании ст 25 Закона РФ О Защите прав потребителей (ЗоЗПП) где укажите когда приобрели товар, почему хотите его обменять. Претензия пишется в 2 экземплярах, второй с подписью продавца и датой остается у вас. Если претензию не принимают, отправляйте ее заказным с уведомлением по почте и ждете либо ответа от продавца либо 30 дней с момента получения уведомления о вручении и подаете иск в суд.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курган

В законе указано в перечне который не подлежит обмену и возврату " Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)" нельзя вернуть относится ли диван к этому списку. И может ли продавец сосслаться на то что мебель бытовая.

Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2014