8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть в магазин диван, если не подошел по габаритам? Не пользовались им

Купили в магазине мебели диван угловой, он не подошел нам по габаритам. Можно ли вернуть его в магазин? На что ссылаться при возврате?

02 января 2014, 05:37, Анастасия, г. Курган
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день! к сожалению, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену # 55 от 19.01.1998 г, мебель бытовая не подлежит возврату и обмену на аналогичный товар другог фасона, размера, габарита.

02 января 2014, 13:03
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курган

Ведь в законе указано мебель бытовая а в скобках указанно что именно это мебельные комплекты и мебельные гарнитуры, значит диван не отн6осится к этому списку? или как это понимать

02 января 2014, 14:43

диван относится к бытовой мебели и на этом основани продавец может отказать в возврате и обмене. в указаном постановлении в скобках даны примеры мебели ( мебельные гарнитуры и комплекты), а не закрытый перечень товаров, не подлежащих обмену. Хотя на этот счет мнения у юристов различные. Попробуйте, может продавец пойдет Вам навстречу.

02 января 2014, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Смотря когда купили, если не прошло 2х недель, с чеком идите в магазин.

02 января 2014, 13:04
0
0
0
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист,

Здравствуйте. В течении 14 дней не считая дня покупки, вы можете вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, который не был в употреблении и сохранил все свои потребительские свойства и качества, имеются тара, упаковка, пломбы, бирки и т.п.

Для возврата такого товара, вам необходимо написать письменно претензию продавцу на основании ст 25 Закона РФ О Защите прав потребителей (ЗоЗПП) где укажите когда приобрели товар, почему хотите его обменять. Претензия пишется в 2 экземплярах, второй с подписью продавца и датой остается у вас. Если претензию не принимают, отправляйте ее заказным с уведомлением по почте и ждете либо ответа от продавца либо 30 дней с момента получения уведомления о вручении и подаете иск в суд.

02 января 2014, 13:07
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курган

В законе указано в перечне который не подлежит обмену и возврату " Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)" нельзя вернуть относится ли диван к этому списку. И может ли продавец сосслаться на то что мебель бытовая.

02 января 2014, 14:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть диван, если он не подошел по размеру и был обнаружен брак?
Здравствуйте. Купили диван и остались недовольны его габаритами - в большом павильоне магазина он смотрелся меньше. В частности не понравился факт того, что от стены до подушки, которая является спинкой дивана, 30 см. Как итог - диван смотрится слишком громоздким из-за этого. Можем ли мы вернуть его по этой причине ? В самом магазине при не сильно ярком освещении и просторном помещении этот недостаток не бросался нам в глаза. Так же при доставке был обнаружен брак - протертость ткани длиной 3-4 см на одной из спинок. Данный факт так же был задокументирован в акте приема-передачи непосредственно при приеме дивана. Хотелось бы узнать, является ли этот брак достаточным основанием вернуть диван целиком из-за подобного дефекта ? И если мы можем вернуть диван по любой из этих двух причин - какой из них лучше воспользоваться ? В самом магазине отказались от обсуждение данной проблемы и по любому поводу отправляли писать рекламацию на электронный адрес фабрики-производителя.
29 июня 2017, 14:41, вопрос №1682281, Роза,
6 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть материнскую плату, если процессор к ней не подошел?
вчера купил материнскую плату, но процессор к ней не подошел, можно ли обменять её на другую, либо вернуть деньги? в магазине отправили в сервисный центр, но скорее всего дефекта они не найдут
03 октября 2016, 17:07, вопрос №1396015, Алексей, г. Красноярск
5 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги, если одежда не подошла по размеру?
Добрый день, купил в магазине медицинский халат для учебы. В магазине он показался нормальным, но когда приехал домой и примерил, то оказалось, что он великоват. Могу ли я вернуть халат в магазин и забрать деньги?
30 августа 2016, 12:07, вопрос №1361733, Сергей,
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть кронштейн, если он не подошел?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли вернуть товар надлежащего качества (кронштейн для телевизора)? В полной комплектации и заводской упаковке, причина возврата - не подошел. Если могу, то на каком основании, как мне сказать в магазине в случае отказа. По телефону со службой возврата, они отнесли его к технически сложными товарам и отказали в возврате средств.
02 сентября 2015, 08:45, вопрос №961862, Maksim, г. Москва
3 ответа
250 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли вернуть обувь если она не подошла по размеру?
Купил супруге обувь. Обувь оказалась мала. Приехал обратно в магазин, который работает с 10:00 до 21:00 ежедневно, чтобы вернуть покупку, но мне сообщили, что возврат можно выполнить ТОЛЬКО по будням с 10:00 до 17:00 что пересекается с моим рабочим графиком. Уважаемые юристы, скажите что мне предъявить сегодня руководителю данного магазина в 19:00, чтобы уехать с деньгами домой? Если имеет значение, то в магазине аналогичной модели нужного размера нет.
09 ноября 2012, 08:55, вопрос №25484, Ruslan, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 02.01.2014