Можно ли вернуть в магазин диван, если не подошел по габаритам? Не пользовались им

Купили в магазине мебели диван угловой, он не подошел нам по габаритам. Можно ли вернуть его в магазин? На что ссылаться при возврате?

, Анастасия, г. Курган
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! к сожалению, в соответствии с  Перечнем непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену # 55 от 19.01.1998 г, мебель бытовая не подлежит возврату и обмену на аналогичный товар другог фасона, размера, габарита.

Анастасия
Клиент, г. Курган

Ведь в законе указано мебель бытовая а в скобках указанно что именно это мебельные комплекты и мебельные гарнитуры, значит диван не отн6осится к этому списку? или как это понимать

диван относится к бытовой мебели и на этом основани продавец может отказать в возврате и обмене. в указаном постановлении в скобках даны примеры мебели ( мебельные гарнитуры и комплекты), а не закрытый перечень товаров, не подлежащих обмену. Хотя на этот счет мнения у юристов различные. Попробуйте, может продавец пойдет Вам навстречу.

Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Смотря когда купили, если не прошло 2х недель, с чеком идите в магазин.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В течении 14 дней не считая дня покупки, вы можете вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, который не был в употреблении и сохранил все свои потребительские свойства и качества, имеются тара, упаковка, пломбы, бирки и т.п.

Для возврата такого товара, вам необходимо написать письменно претензию продавцу на основании ст 25 Закона РФ О Защите прав потребителей (ЗоЗПП) где укажите когда приобрели товар, почему хотите его обменять. Претензия пишется в 2 экземплярах, второй с подписью продавца и датой остается у вас. Если претензию не принимают, отправляйте ее заказным с уведомлением по почте и ждете либо ответа от продавца либо 30 дней с момента получения уведомления о вручении и подаете иск в суд.

Анастасия
Клиент, г. Курган

В законе указано в перечне который не подлежит обмену и возврату " Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)" нельзя вернуть относится ли диван к этому списку. И может ли продавец сосслаться на то что мебель бытовая.