Какая информация приоритетная, Росреестр или градостроительный план в администрации района?

Можно ли строить объект капитального строительства на участке который в Россреестре отображается как Зепля населенных пунктов, тип земли для ИЖС. При запросе уведомления в архитектуре района, приходит отказ с причиной, что участок находится в рамках зоны сельскохозяйственных угодий(зона С-2). Какая информация приоритетная, Росреестр или градостроительный план в администрации района?

, Антон, г. Уфа
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Информация об изменении категории земли, вида разрешённого использования изменяется на основании акта органа местного самоуправления. И все эти изменения должны регистрироваться в Росреестре. Все, что в Росреестр, то актуально. Но может измениться впоследствии.

Статья 5 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

1. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую и уведомление правообладателей этих земельных участков о внесении таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В данной ситуации нужно не торопиться со строительством, потому что ОМС могут внести изменения и в дальнейшем могут возникнуть проблемы со строительством.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Более актуальная информация в ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), выдаваемым Администрацией в соответствии со статье 57.3 Градостроительного кодекса, если он свежий.

Отказ Администрации можете проверить в судебном порядке, будет проведена землеустроительная экспертиза и установите истину.

В Росреестре могут быть устаревшие данные без изменений градостроительных регламентов, которые меняют органы местного самоуправления.

Можете написать мне в чат, разберём ситуацию более подробно.

С уважением! Г. А. Кураев