Здравствуйте год назад попала на сокращение забрали ставку детсаде которую я сейчас буквально не успеваю

Здравствуйте год назад попала на сокращение забрали ставку детсаде которую я сейчас буквально не успеваю.

, Тахмина, г. Москва

Здравствуйте, Тахмина!

В чём заключается ваш правовой вопрос? Свои уточнения можете присылать мне в чат.

Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения)

 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья;

3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.