Возврат 13% с покупки и процентов с ипотеки?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, покупаю земельный участок (ижс) с последующим строительством дома, могу ли я вернуть 13% с покупки и проценты с ипотеки после регистрации дома? можно ссылки на закон? Спасибо!

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть 13% после строительства дома

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) при приобретении объекта недвижимого имущества или доли (долей) в нем право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества или долю (доли) в нем, если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 настоящего пункта. При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на расположенные на таком земельном участке жилой дом или долю (доли) в нем. При строительстве индивидуального жилого дома право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные жилой дом или долю (доли) в нем;

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А суммируются ли суммы с вычета на покупки и проценты с ипотеки п.4 указанной Вами статьи?

Вычет по покупке и вычет по процентам это две разные суммы — 2 млн. и 3 млн