Мы ИП на УСН Доходы-расходы, хотим купить товар в Казахстане нам выставили счет на оплату там не указан НДС

Добрый день! Мы ИП на УСН Доходы-расходы, хотим купить товар в Казахстане нам выставили счет на оплату там не указан НДС вообще, нужно ли указывать НДС или нет , и в документах УПД он должен там отражаться или нет? у них НДС 12%

, Ирина, г. Иркутск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с НК РФ НДФЛ облагаются товары, реализованные только на территории РФ. Если реализация произошла за границей, то уплачивать НДС в РФ не требуется. Казахстанский НДС не подлежит зачету или возмещению в РФ.

В соответствии с НК РФ НДФЛ облагаются товары, реализованные только на территории РФ. Если реализация произошла за границей, то уплачивать НДС с реализации в РФ не требуется. Казахстанский НДС не подлежит зачету или возмещению в РФ.

Вместе с тем, при ввозе товаров на территорию РФ с территорий государств — членов ЕАЭС (в частности, Казахстан) НДС уплачивается налоговому органу по месту постановки на учет налогоплательщиков. Уплачивать НДС обязаны также лица, применяющие УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Вывод о таком порядке уплаты следует из п. 4 ст. 72 Договора о ЕАЭС. Сумма НДС, которая подлежит уплате за товары, импортированные на территорию РФ, исчисляется по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 3 ст. 164 НК РФ.