Могу ли я претендовать на эту должность?

Здравствуйте. Работаю инструктором лечебной физической культуры в областном реабилитационном центре. Устраивался на работу 4 года назад, имея среднее медицинское образование и сертификат инструктора ЛФК. В этом году получил диплом о высшем образовании, специальность Физическая культура в адаптивном физическом воспитании. Уведомил организацию о том, что получил диплом о высшем образовании, но руководство отказывается переводить меня на должность методиста в соответствии с уровнем образования и направлением специальности. Должность методиста свободна. Вместо перевода на эту должность меня, руководство берет нового сотрудника. Законно ли это? Могу ли я претендовать на эту должность? И куда необходимо обратиться, чтобы пересмотрели соответствие уровень моего образования и занимаемую должность?

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Должность методиста свободна. Вместо перевода на эту должность меня, руководство берет нового сотрудника. Законно ли это?

 да, это законно. Работодатель не обязан переводить работника на другую должность, перевод возможен только по соглашению сторон тр. договора (см. ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).