Как поступить в данной ситуации?

Добрый день. При увольнение сложилась неприятная ситуация: бухгалтерия начислили лишние деньги, за лишние 16 дней отпуска. Естественно, никаких 16 дней мне не положено по отработанным дням, да и я их не отгуливала. 16 дней взялись само собой, как и деньги за них. Узнала об этом только тогда, когда собралась увольняться. Теперь меня обязывают либо вернуть деньги, либо отработать 3 месяца. Как поступить в данной ситуации?

, Алена, г. Абакан
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алена, добрый день!

Похоже у Вашего работодателя рыльце в пушку:)

Я бы посоветовал Вам занять выжидательную позицию. Взыскать деньги с Вас они смогут только через суд.

Но как только Вам придёт повестка, или можете прямо сейчас, обращайтесь в трудовую инспекцию. Я думаю, что 16 дней отпуска Вам, всёже положены, раз бухи начислили, а непредоставление отпуска это нарушение трудового законодательства — предусмотрен штраф для работодателя порядка 30 000 руб., а при повторном нарушении -дисквалификация руководителя. В суд, если дело примет оборот, напишите ходатайство о приостановке дела до проведения проверки трудовой инспекции, и если должны — вернёте деньги до рассмотрения дела по существу, тем самым избежите оплаты судебных расходов и госпошлины. А если виновен работодатель, то вы останетесь при деньгах.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

 для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

 для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

 Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

 если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, деньги лучше вернуть, особенно если не хотите судебных разбирательств. Работодатель может обратиться в суд и взыскать денежные средства, так как бухгалтерия допустила счетную ошибку.

В то же время Вы имеете право деньги не возращать. Неизвестно обратится ли работодатель в суд. Возможно судом будет установлено, что это была не счетная ошибка, а неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных.