Вопрос: при каких ещё обстоятельствах могут отнять права и планируется ли введение закона о передаче данных о состоянии здоровья в ГИБДД?

Здравствуйте! Мне 2 года назад поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Права не отняли, сказали их отнимут если прокуратура подаст запрос в психдиспансер. Вопрос:при каких ещё обстоятельствах могут отнять права и планируется ли введение закона о передаче данных о состоянии здоровья в ГИБДД?

, Тамерлан, г. Уфа
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На данный момент водительские права не могут изъять если в медицинском освидетельствовании указано, что расстройств у вас нет. По действующему законодательству к управлению транспортным средством не допускаются люди преимущественно с психическими расстройствами, например деменцией или шизофренией, умственной отсталостью, слепотой, ахроматопсией и другими недугами, несовместимыми с вождением выявленных при медосвидетельствовании. Медосвидетельствование обычно проводят раз в 10 лет.Но обращаю ваше внимание, что сейчас разрабатываются попровки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и ФЗ " О персональных данных" в котором подразумевается передача данных о выявленных расстройствах у водителя. Работать это будет следующим образом: при обнаружении во время внеочередного осмотра или оказания медпомощи у человека недуга, несовместимого с вождением, информация будет поступать в федеральный реестр. После этого пациент получит направление на медосвидетельствование. В случае подтверждения диагноза соответствующая информация поступит в ГИБДД, после чего водительское удостоверение признается недействительным

Тамерлан
Клиент, г. Уфа
То есть, уже информация об уже имеющихся болезнях не будет передана в ГИБДД? Только те, которые будут обнаружены после вступления закона в силу? А что можно предпринять, чтобы этого избежать? Может имя поменять?

Вы можете на это повлиять только, если при последующих осмотрах у вас не будут выявлены признаки психических расстройств. Менять имя не целесообразно так как в базах все равно сохранятся все данные о вас и о смене имени.