Добрый день, получаю алименты на 2 детей, но деньги с работы мужа уходят не сразу мне, а на депозит пристава, можно ли что нибудь сделать, чтобы приходили мне на счёт

Добрый день, получаю алименты на 2 детей, но деньги с работы мужа уходят не сразу мне, а на депозит пристава, можно ли что нибудь сделать, чтобы приходили мне на счёт.

Приставы задерживают и по 10 дней, и по 15 дней

, Татьяна, г. Сургут
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Напишите жалобу старшему приставу

Заявление можно направить на имя старшего пристава в следующем виде:

через официальный сайт службы;

заказным письмом по почте;

лично через канцелярию подразделения.

Когда подавать жалобу и как скоро придет ответ?

Жалобу на пристава необходимо подать в течение 10 дней с момента совершения им неправомерных действий или бездействия. Главный пристав рассмотрит ваше обращение в течение 10 дней, после чего вы получите от него ответ в письменном виде.

Что написать в жалобе?

Заявление должно быть написано в деловом стиле, без ненормативной лексики и угроз в адрес представителей службы. К обращению можно добавить копии документов для подтверждения указанной информации. Это упростит работу старшего пристава и сократит время рассмотрения вашей жалобы.

В заявлении нужно указать следующую информацию:

ФИО пристава, который ведет ваше дело;

Ваше ФИО, адрес и контактный телефон;

Суть жалобы (описание незаконных действий или, наоборот, бездействия представителя службы);

Ваши требования (провести проверку, привлечь госслужащего к дисциплинарной или административной ответственности, принять конкретные меры и т.п.).

В конце заявления не забудьте поставить свою подпись и дату.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вы можете отозвать исполнительный документ из службы судебный приставов  и подать его напрямую работодателю мужа.

Там в течение 3 дней средства будут перчислять.

Вот основания:

ст. 9 ФЗ № 229

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

ст. 98 ФЗ № 229

3.Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Таким образом, бухгалтерия на работе мужа, получив от вас заявление о взыскании алиментов и сам исполнительный лист (или судебный приказ) обязаны будут перечислять средства в трехдневный срок.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.