Или же открыть ТОО, платить 3% в Казахстане, а дальше в РФ и сколько налог?

Здравствуйте! Я являюсь Резидентом РФ (Есть ИП УСН 6%), в связи с недавними событиями планирую открыть счет/юрлицо в ближайших юрисдикциях для уменьшения рисков, получения оплаты на Paypal, swift (в случае если совсем перекроют), получения дохода с Adsense (Youtube). Дано: Адсенс Ру, спокойно капает доход около 300-500 баксов в месяц. Раньше был Тинькофф на долларовый счет, сейчас подключил рапиду, если что можно Райффайзен вроде еще юзать для получения в долларах. Пока что я спокоен, но немного переживаю что в ближайшее время гуглу все надоест/его заставят и мы увидим Россию рядом с Крымом, ЛНР, ДНР, Ираном и прочими локациями где гугл не ведет дела. Хочется подготовить запасной вариант. Есть клиенты, для которых делаю контент, хотят платить исключительно на Paypal. Пока что оплаты на холде, доход примерно 300-1000 баксов в месяц. Хотелось бы поскорее закрыть этот вопрос и открыть Палку для получения денег. Схема работы: Получение внешней выручки на открытый счет, дальше вывод в РФ либо напрямую, либо через крипту. Часть денег оставлять на счете для IB, оплаты хостингов, доменов, отелей и прочего. Варианты решений: (В идеале дистанционно, без посещения) Грузия или Казахстан. В идеале конечно что-то вроде Дубаи или Сша, но с таким доходом бессмысленно. По Грузии: Прекрасный налог в 1% для ИП. Риски того что в какой-то момент все закроют, счета заставят закрыть, или просто не откроют. Вроде бы есть некоторые проблемы с работой с Пэйпал. Еще из минусов, то что вроде как это нарушение валютного законодательства. И не очень они любят выводить в крипту. Можно ли заплатить 1% тут и потом завести в РФ на ИП/Самозанятость как выручку, заплатить 6% и спать спокойно? По Казахстану: Член ЕАЭС - с точки зрения закона более спокойно. Можно напрямую отправлять платежи в РФ или из РФ. Ближе и более лояльно настроен, меньше риск того что счета позакрывают. Из минусов - Возможно 10% налог еще на стадии Ютуба, у них соглашение с США не 0% как у РФ. Вряд ли дистанционно откроют счет и юр лицо. Непонятно как работает налог для резидентов РФ с УСН/самозанятостью. Просто платить 6%? 13 Как Физ лицо НДФЛ? Или нужно оплатить налог в Казахстане как физику, а после уже в РФ смотреть что будет дальше. Или же открыть ТОО, платить 3% в Казахстане, а дальше в РФ и сколько налог? Опять же есть риск что накроет санкциями за одно с РФ, но не так сильно. Интересует какой из вариантов выбрать, какие риски при каждом варианте, а так же налоговая нагрузка.

, Станислав, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Уплаченный в России российский налог от предпринимательской деятельности (в качестве ИП на УСН по ставке 6% или в качестве налога с самозанятого) не подлежит зачету в Казахстане, так как СОИДН между РФ и Казахстаном не распространяются на УСН/самозанятого, в силу того что данная система налогообложения (УСН или самозанятый) не является аналогичной тем налогам, на которые распространяется Соглашение.  Следовательно, с дохода в РФ необходимо будет  дополнительно заплатить казахстанский НДФЛ со всей суммы (без учета уплаченного налога в РФ как ИП с УСН или самозанятой).

Кроме того, в настоящее время Россия и Казахстан пока не готовы зачитывать предпринимательский налог у источника (ИП на УСН) или налог на профессиональный доход в качестве самозанятого в каждой из стран налогового резидентства ИП/самозанятого при расчете налоговой базы с мирового дохода.