Мама на данный момент больна( деменция)

Здравствуйте. Отец умер 06.02.2022 Есть завещание на меня (дочь) на все чем владеет на момент смерти. Квартира в совместной собственности и женой(мама моя) и сын( мой брат). Мама на данный момент больна( деменция). Так же есть земельный участок на них троих но он оформлен по долям. И есть небольшой вклад. В связи с тем что я проживаю очень далеко от них только 28.07.2022 смогла подать документы на открытие наследства. В какой срок я смогу вступить в наследство. и какая обязательная доля будет выделена маме и что делать в этом случае так как подписать документы мама не сможет.

, Галина Зубкова, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От папиной доли вы получите только часть  если ваша мама инвалид или пенсионер, т.к. у нее есть право на обязательную долю.

Если мама ничего не понимает, то вам надо заниматься признанием её недееспособной через суд и становится её опекуном.  Если понимает, но просто не сможет подписать документы то можно просить рукоприкладчика это сделать. т.е. за неё может подписать  любой человек. Нотариус это разрешает.

После 6 августа нотариус вам должен выдать все документы, но раз мама ничего не писала у вас все застопорится с оформлением.  Нотариус предложит вам обращаться в суд, признавать маму недееспособной.

Раз завещание на вас, то брат ничего от папиного наследства не получит.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В какой срок я смогу вступить в наследство. и какая обязательная доля будет выделена маме и что делать в этом случае так как подписать документы мама не сможет.

 Добрый день!

Вы своевременно подали нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Следовательно, Вы вправе получить свидетельство на ту долю, которая бесспорна, по истечении 6 месяцев с момента  открытия наследства.

Далее продолжу.

и какая обязательная доля будет выделена маме и что делать в этом случае так как подписать документы мама не сможет.

 Во-первых, мама будет иметь право на выдел супружеской доли в наследственном имуществе на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

При этом, супружеская доля мамы будет равна 1/2.

Квартира в совместной собственности и женой(мама моя) и сын( мой брат).

 Если право собственности на квартиру возникло в порядке приватизации, то доли каждого из указанных лиц будут считаться равными, и в наследственную массу войдет 1/3 доля квартиры.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если наследников по закону трое (супруга. Вы и брат), то обязательная доля супруги в наследстве будет составлять 1/18 долю в квартире.

Так же есть земельный участок на них троих но он оформлен по долям. И есть небольшой вклад.

 Если доля отца в земельном участке — 1/3, то обязательная доля супруги — 1/18.

Обязательная доля во вкладе — 1/6.

что делать в этом случае так как подписать документы мама не сможет.

 Мама считается принявшей наследство фактическими действиями, если  она зарегистрирована была на момент смерти наследодателя в одном с ним жилом помещении. И коль скоро мама в силу заболевания не может оформить отказ от обязательной доли в наследстве, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности в порядке наследования только на Вашу долю.

После смерти матери всё имущество, которое у неё имелось, в том числе, и обязательная доля в наследстве супруга, войдет в наследственную массу, и если мама не оставила завещание, то наследование будет происходить по закону -т между наследниками первой очереди в равных долях, если они примут наследство.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!

1.Вы можете вступить в наследство, через полгода после смерти отца.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Мама получит половину от той доли, которая положена была ей, если не было бы завещания.

Но если мама была на момент смерти в браке, то согласно ст. 1150 ГК РФ

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Так как Ваша мама на данный момент больна и не может подать заявление, то сразу Вам нотариус не выпишет свидетельство о праве на наследство. Он должен учесть интересы всех наследников.