Здравствуйте, брат подарил родному брату нежилое помещение, в котором расположен магазин в 2020 году, на тот

Здравствуйте, брат подарил родному брату нежилое помещение, в котором расположен магазин в 2020 году, на тот момент у одаряемого был статус ИП на УСН доходы 6 %, сейчас одаряемый хочет продать нежилое помещение, по цене ниже кадастровой, какой налог ему придется заплатить как физ. 70% от кадастровой умноженое на 15 % , продажа выше 5 млн., или как ИП 6% от фактической суммы продажи.

, Ирина Николаевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как физ. 70% от кадастровой умноженое на 15 %, продажа выше 5 млн., или как ИП 6% от фактической суммы продажи.

 Ирина Николаевна, добрый день! Ответ на данный вопрос зависит от того, использовалось ли помещение в предпринимательской деятельности — если использовалось то полученный от продажи доход подлежит отражению в рамках УСН.