И может ли муж выписать её без её согласия?

Вместе с 2015г, в официальном браке с 2017, в 2016г муж купил участок, а уже в 17г начали строить дом. Он собственник, жена и ребёнок просто прописаны. Имеет ли жена право на дом? И может ли муж выписать её без её согласия?

, Анна, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку вы строили дом уже находясь в браке, то данный дом — это ваше с мужем совместное имущество, независимо от того, на кого из супругов оформлен этот дом. Поэтому в случае развода жена будет иметь право на долю этого дома. Поскольку это общее имущество, то муж не может снять с регистрации жену.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.