Вопрос такого характера, работаю автоэлектриком, руководство хочет сделать для меня совмещение

Вопрос такого характера, работаю автоэлектриком, руководство хочет сделать для меня совмещение аккумуляторщика даже провели оценку условий труда и принесли мне на ознакомление, говорят что якобы даже будет делаться отчисления в пенсионный фонд, но что-то я им не верю, ведь для отчисления в пенсионный фонд я должен состоять на должности аккумуляторщика, а совмещать проффесию автоэлектрика, т.к. для отчисления в пенсионный фонд я должен быть занят 12 часов на данной должности, помогите разобратся. Файлы прилогаю

  • 20220804_195839
    .jpg
  • 20220804_195856
    .jpg
Уточнение от клиента
Отчисления в пенсионный фонд за вредные условия труда, вот в чем вопрос, не правильно сформулировал
, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

работаю автоэлектриком, руководство хочет сделать для меня совмещение аккумуляторщика

Порядок предусматривающий совмещение должностей, регулируется Трудовым кодексом РФ, и основанием дял выполнения такой работы именно по — совмещению, является в любом случае в первую очередь согласие самого работника, принудить его к совмещению и работе в рамках совмещения, работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/work_law/1286663/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором :

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Далее если работник дает свое согласие, с ним работодатель оформляет соглашение к его трудовому договору по основной должности, согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

После чего работодатель выносит приказ о совмещении, с которым работника знакомит обязательно под роспись, согласно статье  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Вот в таком обязательном порядке и может быть оформлено совмещение, если этот порядок не соблюдается, совмещение незаконно, принудительный труд прямо запрещен законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Приказ принятый без соблюдения указанного порядка, как локальный акт работодателя ухудшающий положение работника, в сравнении с законом, не подлежит применению, в силу положений статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Евгений, добрый день!

То, что Вы назвали, является совмещением профессий и регулируется ст. 60.2 ТК РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

якобы даже будет делаться отчисления в пенсионный фонд

 Действительно, работодатель здесь не слукавил. Сумма доплат, которую вы будете получать за совмещение профессий будет облагаться:

1) НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ);

2) Страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 1 ст. 420 НК РФ);

3) Страховыми взносами на обязательное социальное страхование  (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Таким образом, работодатель в любом случае будет делать необходимые отчисления от суммы доплат.

Евгений
Клиент, г. Москва
Отчисления в пенсионный фонд за вредные условия труда, вот в чем вопрос, не правильно сформулировал

Если Вы имеете ввиду, будет ли работодатель платить в ПФР по доп. тарифам? В таком случае — нет. Согласно СОУТ, которую вы прикрепили, право на досрочный выход на пенсию по данной должности не положен.  Доп. тариф в ПФР платят лишь в том случае, когда выполняемая работа дает право на досрочный выход на пенсию.