В декларации 3 НДФЛ указаны и дивиденды в размере 3.960.000 и зарплата в размере 2.625.584 и продажа машины в размере 300.000

В декларации 3 НДФЛ указаны и дивиденды в размере 3.960.000 и зарплата в размере 2.625.584 и продажа машины в размере 300.000. Сумму налога насчитали 887.838. Это правильно ? Часть дивидендов обложили по ставке 15 %.

Ведь каждая часть дохода не превышает 5.000.000 ?

, Татьяна, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В соответствии со статьей 224 НК РФ,

Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов для нерезидентов, для доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций.

13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

В пункт 2.1. статьи 210 входят следующие доходы:

1) налоговая база по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);
9) налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (далее в настоящей главе — основная налоговая база).

Поскольку доходы (совокупный размер), входящие в пункт 2.1. статьи 210 превышают 5 млн. соответственно все что сверх этой суммы подлежит обложению налогом по ставке 15%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

До.рый день.

Для определения налоговой ставки доходы считаются по всем источникам совокупно

Это установлено статьей 224НК п.1

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица — налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Размер Вашего дохода в совокупности более 5млн.руб, поэтому к сумме превышения применена ставка 15%. Все совершенно верно.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 224 НК РФ ставка налога определяется по сумме налоговых баз, т.е. и по доходам от дивидендам и по иным доходам… Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период»

В отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно.

поскольку дивидендные доходы и зарплата относятся к доходам, при выплате которых ндфл должен исчислять и удерживать налоговый агент то первоначально ставка налога агентом рассчитывалась отдельно по каждому доходу а уже по итогам налогового периода применяется правило п. 1 ст. 224 НК РФ о расчете ставки суммарно по обоим видам доходов

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Татьяна! Полагаю, что расчет налоговой осуществлен верно, так как согласно ст. 224 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

3 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Приведу расчеты, чтобы было понятнее:

3960000 (дивиденды)+2625584(зарплата)=6585584 (совокупный доход облагаемый доходом)

6585584-5000000=1585584*15%=237874 рублей (15% на сумму превышающую 5 млн)

5000000*13%=650000 рублей

Итого: 650000 рублей(13%)+237874 рублей(15%)=887838 рублей.

С автомобиля налоги не взимались, думаю им Вы владели более 3 лет. п.17.1  ст. 217.1 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если остались вопросы, пишите в чат. Всего Вам доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 01.01.2021 г. в п. 1 ст. 224 НК РФ введена повышенная ставка НДФЛ в размере 15 % в отношении совокупности всех налогооблагаемых доходов физического лица — налогового резидента РФ, превышающих за налоговый период 5 млн рублей.

Однако в 2021 и 2022 году ставка 15% будет применяться только в случае, когда лимит в 5 млн рублей превышен по каждому виду дохода отдельно.

Так, согласно п. 3 ст. 2 ФЗ  от 23.11.2020 N 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период»

в отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно.

Для применения повышенной ставки в 15% достаточно того, чтобы хотя бы один из видов дохода превысил лимит в 5 млн. руб. Если при этом другой вид дохода за тот же налоговый период остался в рамках лимита, то он будет облагаться по ставке 13%.

Т.е. если Вы в декларации заявили доход за налоговый период 2021 года, то исчисление повышенной ставки НДФЛ в 15% должно осуществляться в случае, если по одному из видов дохода лимит превысил 5 млн.руб.

В Вашем случае ни один из отдельных видов дохода данный лимит не превысил, в связи с чем следует обратиться с заявлением в ИФНС с требованием о разъяснении причин начисления НДФЛ в 15% по дивидендам, общая сумма которых за налоговый период составляет менее 5 млн.руб.

В Вашем случае ни один из отдельных видов дохода данный лимит не превысил

 Коллега, не вводите в заблуждение. Особенности по доходам за 2021 2022 годы касаются только исчисления налогов налоговыми агентами, но не в целом расчета налоговой базы по таким доходам, разница должна доплачиваться на основании налогового уведомления применительно к ст. 228 НК РФ