Если получение возможно, то с чего следует начать и на основании каких законов?

Добрый день. Такая ситуация. Муж уволился с военной службы по контракту (по истечении срока контракта). Стаж 28 с лишним лет военной службы, из них 15 лет 10 дней - календарных, 13 лет - в льготных (т.к. служил в районе Крайнего Севера). Имеет ли он право получить медаль "За отличие в службе" II степени, так как она ему полагается (пусть даже и через обращение в суд)? При увольнении было не до этого вопроса, так как он был в то время после операции в военном госпитале и далее был период реабилитации. Если получение возможно, то с чего следует начать и на основании каких законов? Заранее благодарю.

, Надежда, г. Салехард

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с приложением N 6 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 14 декабря 2017 г. N 777:

медаль II степени — для награждения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы свыше 15 лет в календарном исчислении.

Таким образом Вашему супругу необходимо обратиться к командованию части, с обращением, о присвоении указанной медали.

Надежда
Клиент, г. Салехард
Спасибо за ответ. Он обращался к командиру части, ответ таков: после увольнения в запас медаль не полагается.

Требуйте письменный отказ, в награждении.

По практике, медаль должна быть присвоена автоматически, при подписании представления к награждению.