Куда писать жалобу, чтобы провели проверку

Добрый день. Работаю в государственном медицинском учреждении медсестрой. Рабочий график ставят в ночную смену через ночь. Насколько это законно? Так же отпускные заплатили меньше, чем положено. Куда писать жалобу, чтобы провели проверку. И можно ли пожаловаться анонимно, так как не хочу потерять рабочее место, если начальство узнает о жалобе?

, Мария, г. Саранск
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
1)наименование государственной инспекции труда;
2)фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
3)почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);
4)суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5)личная подпись заявителя;
6)дата.
Имейте в виду, что если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, то ответ на обращение не дается (ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ).

В жалобе можно указать контактный телефон.

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии (ч. 2 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Также жалобу можно подать в форме электронного документа. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при ее проведении работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя (ст. 358 ТК РФ).

С уважением, Сергей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо писать жалобу в прокурату.

И можно ли пожаловаться анонимно, так как не хочу потерять рабочее место, если начальство узнает о жалобе?

 Нет, анонимные жалобы не будут рассматриваться.

Так же отпускные заплатили меньше, чем положено. К

 По данному спору можно обратиться в суд и взыскивать недополученную сумму.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.