Статья 159 часть 4

муж не работает. взял в долг у частного лица 1200000. 570000 вернул. денег нет отдавать не может. стали угрожать, мы переехали в другой город. его объявили в федеральный розыск по статье 159 часть 4. возможно ли это и сколько грозит. спасибо

, мария,
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Если Вы утверждаете, что его объявили в федеральный розыск, то непонятен Ваш вопрос «возможно ли это?». Если объявили, значит возможно. Или Вам просто кредитор сообщил, что его объявят в розыск?

То, что Вы уехали в другой город и скрываетесь от кредитора является большой Вашей ошибкой и дает основания полагать, что деньги Вы возвращать не собираетесь, таким образом вполне может быть возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ.

Уточните этот момент, если дело возбуждено, Вам необходимо срочно обратится к услугам хорошего адвоката. Если дело не возбуждено, мужу необходимо разрешить вопрос с кредитором, и ни в коем случае не скрываться от него, иначе это может квалифицироваться как банальное мошенничество.