Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли понести наказание в уголовном отношении

бывший муж в состоянии алкогольного опьянения периодически распускает руки на меня и мою маму-инвалида по зрению 1 степени , могу ли привлечь к уголовной ответственности?

04 Января 2014, 14:30, вопрос №336137 галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, можете — обратитесь с заявлением в органы полиции по статье 117 — истязание (если имеют место неоднократные действия) или 116 — если ситуация была однократной.

    04 Января 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Уважаемая, Галина! Для начала обратитесь в медицинское учреждение сразу после нанесения повреждений с просьбой зафиксировать побои. После оформления медицинских документов обратитесь к мировому судье по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении обидчика, там подробно изложите обстоятельства и свои требования. В полицию в данном случае обращаться неэффективно, так как итогскорее всего будет один и тот же дознаватель откажет в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что ст. 116 относится к категории дел частного обвинения, и посоветует Вам обратится в суд

    04 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте! После очередного случая побоев, сразу же вызовите полицию и напишите соответствующее заявление по факту побоев. В рамках написанного заявления, вам будет написано направление сотрудниками ОВД на прохождение судебно медицинской экспертизы. Также можете закрепиьться наличием одного свидетеля (при возможности). Ст. 116 УК РФ никто не отменял. Желаю удачи!

    04 Января 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats