Делопроизводитель/кадровик учреждения или я?

Добрый день!я работник управления (гос.учреждение), у меня есть подведомственные организации, кто в них должен быть ответственный за воинский учет?

Делопроизводитель/кадровик учреждения или я?

по факту мы разные юр.лица, договор заключаем с начальником учреждения и только он является сотрудником, остальные сотрудники подведомственных организаций оформлены в них.

, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

За организацию воинского учета работников в организации отвечает руководитель этой организации.

В зависимости от численности военнообязанных воинский учет может / должен вести работник по совместительству, либо работник (работники) на «полной ставке», что должно быть отражено в штатном расписании.

Лицо, не состоящее в штате организации, не может вести воинский учет в этой организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каждое отдельное юридическое лицо самостоятельно организует воинский учет, и руководитель юридического лица своим приказом возлагает ведение воинского учета на конкретного сотрудника, с установлением надбавки при необходимости. И данный работник конкретного юридического лица и отвечает за ведение воинского учета.

Вы, как сотрудник вышестоящей организации (другого юридического лица) не можете и не должны вести воинский учет в другой организации.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.