Можем ли мы обратиться в суд именно с этой претензией, что заказчик бездействует?

10.10.2020г.между и ИП и АОУВЗ был заключен контракт на выполнение работ по монтажу вентиляции.

В ходе работ стало известно, что работы нужно выполнить не в соответствии с проектом предложенным заказчиком и подрядчик устно согласовав новый проект выслал заказчику эскиз нового проекта на подписание.

10.01. 2021г. Работы были выполнены и сдаточные документы КС2,КС3 , были отправлены заказчику на подисание. . До 15.10.2021 .заказчик не реагировал на отправленные документы не смотря на то, что ему напоминали о том ,что заказчику необходимо подписать либо назвать причину отказа.

15.10.2021 подрядчик подал иск в арбитражный суд Екатеринурга по сложившейся ситуации.

Заказчик ответил суду ,что у него есть замечания к подрячику по выполненным работам и что он подрядчик кроме того должен дать эскиз нового проекта на подписание (который мы уже отпраляли заказчику) .

Нововое заседадние было отложенное до 02.09.2022г.

04.05.2022 заказчик отправил новый эскиз вторично на подписание.До данног времени ответа от заказчика не поступило.Контактное лицо устно отвечает ,что документы на подписании ,но когда будет ответ не известно.

Мы предполагаем, что до 02.09.2022г. дня ближайшего заседания заказчик не отреагирует на наше письмо поскольку

он выбрал позицию «ничего не делания» . по сути заказчик уже почти два года просто не отвечает либо дает короткие ответы через несколько месяцев . Можем ли мы обратиться в суд именно с этой претензией , что заказчик бездействует ? Он любую подпись может растянуть до бесконечности ,а в суд ,я как понимаю по этом делу может только обратится единожды.

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Раз суд был отложен, и в этот промежуток времени Вы предприняли еще одну попытку, то это уже вина заказчика!

Принесите на следующее заседание документы, подтверждающие направление им этих документов, а также сам эскиз нового проекта. Объясните всю эту ситуацию суду.

Если есть скриншоты переписок об этом, также приобщите их к делу. Ведь в любом случае в договоре должны быть прописаны сроки, в которые заказчик должен подписать документы, которые исполнитель ему направляет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Можем ли мы обратиться в суд именно с этой претензией, что заказчик бездействует ?

 Вот именно с такой претензией Вы обратиться не можете. Я так понимаю, контракт по закону 44-ФЗ. Вы можете требовать расторжения контракта или принять решение об одностороннем отказе в соответствии со ст. 95 закона 44-ФЗ, если со стороны заказчика допущены существенные нарушения его условий. В зависимости от обстоятельств потребовать неустойку и убытки с заказчика, если он нарушил свои обязательства.

Если работы были выполнены с отступлением от контракта (по устно согласованному проекту), то взыскать оплату за такие работы может быть затруднительно. Контракт должен исполняться на тех условиях, на которых заключен. А изменение контракта допускается только в случаях, установленных ст. 95 и 112 закона 44-ФЗ. Без согласования заказчика изменение невозможно. При этом, суд не поддержит требования, если они основаны на не согласованных заказчиком изменениях.

Если нужна помощь в решении этой ситуации, можете обратиться в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации в суде Подрядчику надо доказывать и отстаивать свою позицию о том, что им работы по договору подряда были выполнены надлежащим образом, в связи с чем требовать от Заказчика их оплаты.

Бездействия Заказчика в данном случае отдельно обжаловать нет необходимости.

Руководствоваться надо положениями ГК о договоре подряда.

Предмет договора подряда (работа, которую должен выполнить Подрядчик) в соответствии со ст. 702 ГК РФ является существенным условием договора, в связи с чем внесение изменений в предмет договора в части изменения проекта выполнения работы должно быть оформлено в виде доп.соглашения к договору, т.к. подрядчик по своему усмотрению без согласия заказчика не должен вносить изменения в проект производства работ. Он вправе только заявить Заказчику о необходимости внесения изменений, и ждать от Заказчика дальнейших указаний (по согласованию измененного проекта или по продолжению выполнения работы по ранее согласованному проекту).

Так, согласно ст. 716 ГК РФ

1.Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
-непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
-возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
-иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Исходя из текста вопроса следует, что подрядчик согласовал изменение проекта работ с Заказчиком только устно, т.е. данный факт перед судом нечем будет доказать.

Не дождавшись от Заказчика письменного согласования изменения проекта, Подрядчик продолжил выполнение работы по Договору по измененному проекту, а должен был руководствоваться ст. 716 ГК РФ, в частности, п. 3 ст. 716 ГК РФ.

Существенным обстоятельством, подлежащим доказыванию Подрядчиком в суде по иску к Заказчику с требованием о приемке результата работ по договору и оплате данных работ, будет доказывание факта надлежащего выполнения Подрядчиком работы по договору в соответствии с условиями договора.

Т.к. работа была выполнена по измененному проекту, Подрядчику надо будет доказать, что данные изменения проекта были Заказчиком согласованы. В противном случае Заказчик будет возражать против приемки результата работ и их оплаты на основании того, что работа Подрядчиком выполнена с отступлениями от проекта, согласованного договором.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полноценного ответа на ваш непростой вопрос нужно изучать контракт и необходимые документы.

Можете выложить контракт (его можно обезличить)?

15.10.2021 подрядчик подал иск в арбитражный суд Екатеринурга по сложившейся ситуации.

Можно ознакомиться с иском? Какой номер дела в картотеке арбитражных дел?

Исходя из тех вопросов, без изучения фактических материалов по вашей ситуации, дать ответ по решению проблемы не возможно.