У второй 4, на днях дети переписали доли на родителей(т.е.на данный момент у второй квартиры тоже 2 собственника)

Здравствуйте.

Хотим провести мену квартирами между родственниками. У одной квартиры было до недавнего времени 3 собственника(в собственнисти с 1991года) Теперь 2(отец передал долю взрослому сыну). У второй 4,на днях дети переписали доли на родителей(т.е.на данный момент у второй квартиры тоже 2 собственника). Нужно ли будет платить налог при обмене(купле-продаже) за те доли которые были недавно переданы?

, Татьяна, г. Струнино
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения при его продаже составляеттри года или пять лет (в зависти от того, единственное это жилье или нет, получено оно по наследству или дарению, в рамках приватизации, когда недвижимость была приобретена и так далее, здесь надо знать нюансы) в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

При этом, необходимо понимать, что изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ. Подробнее — здесь.

Данная позиция подтверждается, в том числе, Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173

Если Вам потребуется подробная консультация по вашей ситуации, то вы можете обратиться ко мне в чат.