Прошу уточнить срок для подачи жалобы Председателю ВС РФ на определение судьи ВС РФ об отказе в передаче моей КЖ в СК ВС РФ для рассмотрения судебном заседании СК по гражданским делам ВС РФ

Уважаемые Эксперты!

Прошу уточнить срок для подачи жалобы Председателю ВС РФ на определение судьи ВС РФ об отказе в передаче моей КЖ в СК ВС РФ для рассмотрения судебном заседании СК по гражданским делам ВС РФ. Определение вынесено 28.06.2022. Обжалую решение суда городского суда от 30.04.2021, вступило в силу/апелляция 9.08.2021. 1кассация была 21.12.2021г.

Дело очень сложное, связанное с незаконным оформлением в банке договоров, счетов и банковских карт на имя моей покойной мамы и незаконным списанием крупных сумм ден. средств с ее счетов и вкладов. Суд не исследовал банк документы, мне было отказано судами 1й и апел. инстанции в проведении судебной почерковедческой экспертизы. Я истец, пытаюсь добиться устранения судебных нарушений. По фактам хищения маминых ден. средств с ее банковских счетов прокуратурой инициировано возбуждение УД ст.158. В рамках УД "проводится" расследование по ст. 158, 159, 327.

, Ирина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Срок подачи жалобы на имя Председателя ВС РФ закон не содержит. В практике отталкиваются от общего срока на подачу кассационной жалобы (3 месяца по ГПК РФ со дня вынесения определения Кассационной инстанции). У вас срок давно вышел, поэтому прописывайте в жалобе ходатайство о восстановлении срока.

Можете подать жалобу не на имя Председателя ВС РФ, а на имя его заместителя (руководителя гражданской коллегии).

Вот так можно прописать просительную часть:

ПРОШУ:

1. Не согласиться с Определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам.

2. Вынести определение об отмене Определения № … и о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам.

3. Отменить принятые  по делу судебные акты  и направить дело на новое рассмотрение.