Как я могу обезопасить себя, какой договор заключить с партнером, где заверить, чтобы потом не остаться ни с чем

открываем салон мебели, я и партнер. ИП оформлен на партнера. как я могу обезопасить себя, какой договор заключить с партнером, где заверить, чтобы потом не остаться ни с чем

, Ольга, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Для ИП нет каких-то обязательных форм или клише, но гражданский кодекс предоставляет нам свободу договора и Вы можете взять за основу корпоративный договор какого ни будь АО или соглашение о сотрудничестве нескольких юридических лиц. Естественно в них будет много лишнего для вас и нужно будет упростить.

Вы можете составить соглашение о сотрудничестве в котором прописать обязательства друг друга и ответственность за их нарушение. Пропишите, кто и что вкладывает в бизнес и сумму отступного, если этот вклад будет изъят из бизнеса. Если есть конкретные обстоятельства, наступления которых Вы опасаетесь, можно прописать штраф за их наступление по вине партнера.

Если с составлением такого соглашения у Вас возникнут трудности, я готов Вам оказать помощь, но мне понадобится информация, которую Вы можете скинуть мне в чат. Услуга платная.