Работала веб кам моделью и мои трансляции незаконно слили на другие источники без моего ведома, к тому же присутствует шантаж данными видео материалами

Работала веб кам моделью и мои трансляции незаконно слили на другие источники без моего ведома,к тому же присутствует шантаж данными видео материалами.

Уточнение от клиента
Незаконная Съемка трансляции происходила без моего ведома
, Настя, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А вопрос в чём?

Если Ваши трансляции были через сеть Интернет с элементами порнографии, то вполне возможна уголовная ответственность по ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

1.… распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;

 Если Вы заплатите вымогателям хоть один раз, то будете платить до истечения сроков пивлечения к уголовной ответственности.

Настя
Клиент, г. Иркутск
Может ли быть какая либо ответственность для меня как бывшего работника

 Да, по ч.3 ст. 242 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет с момента совершения преступления согласно ст. 78 УК РФ:

в)десять лет после совершения тяжкого преступления;

Но не рекомендую Вам платить вымогателям, т.к. они никогда не обратится в полицию, поскольку сами совершают преступления.

И поскольку «слили» Ваши трансляции не Вы, а они, то за это распространение у Вас ответственности не будет. А вот доказать, что Вы распространяли порнография, работая моделью, если не будут изъяты первоисточники (компьютер), будет практически невозможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помимо усматриваемых признаков вымогательства, ответственность за которое для данного лица предполагается в силу ст. 163 УК РФ, вам также грозит ответственность за изготовление порнографии.

Складывающаяся практика допускает возможным возбуждения уголовных дел по ч. 3 ст. 242 УК РФ в отношении «моделей»

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Перспектива возбуждения зависит от того, будет ли признан экспертом данный контент порнографией или нет.

www.gazeta.ru/social/2021/04/09/13552322.shtml

55.мвд.рф/news/item/28613759/

Незаконная Съемка трансляции происходила без моего ведома

 Это не будет иметь значения, поскольку Вы фактически участвовали в съемках. Для целей возбуждения уголовных дел по приведенным примерам во внимание принималось лишь участие моделей, которой инкриминируют публичную демонстрацию, что предполагает наличие самостоятельного состава.

Исключить перспективу можно будет, как уже сказал, если будет установлено отсутствие порнографии в распространенном видео, а также трансляции вашего участи в «приватном» чате, исключающем возможность туда доступа любых иных лиц (более 1 участника).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вас шантажируют, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве — ст.163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, аравно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Полиция проведет доследственную проверку, согласно ст.144-145 УПК РФ, установит лицо, совершившее преступление и вероятно, возбудит уголовное дело,  в рамках которого вы будете признаны потерпевшей и допрошены, а также сможете заявить гражданский иск.

Думаю, что видео записи, которые были распространены, будут скопированы сотрудниками полиции и по ним назначат экспертизу для определения, содержат ли они порнографию. Если экспертиза признает, что имеются порнографические материалы, то возбудят уголовное дело по ст.242 УК РФ ч.3 п. б УК РФ

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Однако, его перспективы будут зависеть от ваших показаний. Если вы займете позицию, что вели трансляцию в приват-канале для 1 мембера, а он сделал ваши записи, то данное преступление может быть отнесено к его действиям.

Но стоит ли рисковать или нет — решать вам. В настоящее время практика привлечения к уголовной ответственности моделей имеет место быть, как и прекращение дел в отношении моделей. Но в этом случае понадобится толковый адвокат и ваши последовательные показания.