Это действительно имеет место быть?

Добрый день, подскажите пожалуйста, был заключен у отца брачный договор на раздел имущества. Потом развод. Теперь он умер, и бывшая жена претендует на его имущество. Это действительно имеет место быть?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Надо смотреть условия брачного договора. По общему правилу, брачный договор прекращает свое действие с момента расторжения брака, но может действовать и после развода, если в этом договоре такое названо.

По умолчанию (без брачного договора) бывший супруг не вправе претендовать на имущество умершего бывшего супруга. Опять же, если не было ещё завещания, здесь тоже есть нюансы.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря что в  брачном договоре указано про имущество… Нотариус во всех случаях брачный договор поднимет и скажет положено ли что ей или нет.