Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законна ли остановка ТС вне ПОСТА и что в таких случаях делать

В воскресенье утром в Люберцах на светофоре меня остановили сотрудники ДПС, не представились, на мой вопрос о причине остановки сказали, операция " Трезвый водитель", потребовали документы , взяли их и ушли к своей машине. Когда я к ним подошел и спросил как они будут проверять трезвый я или нет, сказали что при желании докопаются до чего угодно, но проверять ничего не стали и отпустили.

03 Января 2014, 14:01, вопрос №336065 Василий Валерьевич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    В соответствии с 

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 2 марта 2009 г. N 185
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙВ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

    .........

    63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

    ......

    проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

    Так что ничего незаконного нет

    03 Января 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. то что сотрудники не представились, и не назвали причину остановки это законно...

    то что нет вышеупомянутых распорядительных актов - опять законно,

    ПРИКАЗ МВД от 2 марта 2009 г. N 185

    Глава III. Административные процедуры

    Раздел 12. Остановка транспортного средства

    Пункт 63

    Это видимо лично для меня сочинили и на сотрудников ДПС не распространяется..

    04 Января 2014, 10:03
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, то что они не представились это конечно нарушение, но оно Вам никак не поможет. Максимум чего можно добиться, это то что им укажут на упущение по службе. Да и доказать это будет нереально, если Вы съемку не вели. Если вели, то направьте копию видео начальнику подразделения ГИБДД с заявлением о привлечении их к дисциплинарной ответственности

    04 Января 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats