Как быть в этом случае, чтоб не пострадало много людей

Добрый день. Во время того как на меня подали в суд мы проводили сделку по продаже квартиры (это не связано с судом). Квартира была в долях оформлена на меня и брата. В данный момент идёт суд (о возврате денежных средств по расписке (деньги возвращены, но истец недобросовестный)). После продажи квартиры мы приобрели дом.

Вопрос: если меня обяжут все же выплачивать деньги, могут ли сделку по квартире отменить? То жильё являлось единственным имуществом, пополам с братом. Сейчас уже приобретён дом, который мы оформили на мать. Как быть в этом случае, чтоб не пострадало много людей.

, Денис, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч. 1 ст. 174.1. ГК РФ

Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

Вместе с тем, как следует из Вашего вопроса, на имущество не было наложено ареста или обеспечительных мер и, кроме того, Вы не проходите процедуру банкротства. Поэтому, при изложенных в Вашем вопросе обстоятельствах, не усматривается оснований для признания сделки по продаже квартиры недействительной.

Более того, Вы указываете

В данный момент идёт суд (о возврате денежных средств по расписке (деньги возвращены, но истец недобросовестный))

Здесь необходимо доказывать факт осуществления Вами возврата денежных средств, ранее полученных Вами по расписке.

Денис
Клиент, г. Москва
Получается, если истец получит исполнительный лист — он не сможет оспорить сделку по продаже квартиры, которую я недавно продал? И будет изымать с меня другими способами деньги?

Для признания сделки недействительной должны быть соответствующие основания. У истца данных оснований не имеется, а следовательно, ему придется взыскивать с Вас денежные средства через судебных приставов уже в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго вечера!

Вы указали в тексте вашего вопроса, что суд и ДКП по квартире не связаны между собой.

Сделку по квартире отменить можно либо по соглашению, либо по решению суда.

Возможность расторжения договора в одностороннем порядке, лишь по уведомлению второй стороны, законодательством не предусмотрена. Дом вообще оформлен на мать.

Из вашего вопроса не усматривается оснований к отмене сделки по квартире.

Правовое основание — стaтья 557 ГК РФ «Пocлeдcтвия пepeдaчи нeдвижимocти».

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8015dbb71de5fd506ca70e8003b63804a55468f1/

Вы не указываете в тексте вашего вопроса, что квартира не соответствует качеству для проживания в ней.

С уважением.