3 Или это нарушение в авторском праве?

Добрый день.

Веду свои каналы на площадках ВК, YouTube, ТикТок и Instagram.

Контент относится к моей работе. На тему строительства и проектирования. Т.к. работаю на инновационном предприятии, то часто приезжают популярные блогеры. Даю интервью блогерам с миллионной аудиторией.

1) Могу я делать вырезку видеозаписей с моим интервью и участием популярных блогеров? 2) Т.е. использовать их видеоматериалы на своем канале. 3) Или это нарушение в авторском праве? 4) Каким образом использовать ранее опубликованный материал, чтобы не приплыть к ответственности?

, Олег Александров, г. Санкт-Петербург
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Никита!

Вы можете размещать у себя видео с участием других людей, только при наличии у Вас на руках их письменного согласия на это. Иначе могут возникнуть проблемы.

Поговорите с ними и попросите дать Вам письменное согласие на размещение этих видео. Для них это будет тоже как реклама, может от Вас к ним перейдет часть подписчиков. Думаю, что им это будет тоже интересно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете обосновать свой ответ опираясь на статьи УК РФ? Важно знать какие последствия могут быть.
Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Люди сами принимали участие в видеосъемках. Очевидно, что видеозаписи будут использованы на широкую аудиторию. Разве причина- следственной цепочки не достаточно?
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Если видео снято с вашим участием, то контент создан 2-я людьми. Соответственно имеет место Соавторство, а следовательно нарушение исключительных прав не происходит.Можете использовать, эти видео, как хотите.

Обоснование:

ГК РФ Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

 2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

 Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отчасти я с вами согласен. Но ведь участники которые попадали в кадр не давали свое согласие. На мой взгляд если видео было опубликовано ранее в интернете, то ответственность снимается. Т.к. оно носит публичный характер.

Никита добрый день. В том числе в ютьюбе есть куча видео с людьми, которые не давали свое согласие. Мне не известны случаи, когда кого-то привлекали к ответственности. Кроме того, люди с которыми вы снимались, так же не спрашивали у вас согласие.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Никита, доброго вечера!

Отвечу вам по порядку заданных вами вопросов:

1) Могу я делать вырезку видеозаписей с моим интервью и участием популярных блогеров?

Да можете сделать такую вырезку, с вашим участием. Так как если вы делали видео.

Т.е. использовать их видеоматериалы на своем канале.

Кто автор произведения, вы или кто то? Если вы, то можете сделать.

Согласно требованиям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
ГК РФ Статья 1257. «Автор произведения», автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

3) Или это нарушение в авторском праве?

Если автор не вы, то требуется понимать в каких целях вы хотите использовать. Согласно ГК РФ Статья 1274. «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях», допускается без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора.

Подробнее посмотрите тут перечень: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/

В остальном, нужно согласие автора произведения.

4) Каким образом использовать ранее опубликованный материал, чтобы не приплыть к ответственности?

Смотря кем опубликованный, если вами чужой материал ранее опубликован без согласия автора и его указания не в целях ГК РФ Статья 1274. «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях», то может быть ответственность.

Если ваш материал, то проблем у вас не должно быть.

Имейте ввиду еще кроме авторства, ГК РФ Статья 152.1." Охрана изображения гражданина".

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы вправе обратиться ко мне в чат личных консультаций.

С уважением.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Видеоролик — это аудиовизуальное произведение, авторами которого в силу ч. 2 ст. 1263 ГК РФ выступают:

1) режиссер-постановщик;

 2) автор сценария;

 3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения;

При этом исключительное право (в том числе право воспроизводить и публично демонстрировать) в силу ч. 4 ст. 1263 ГК РФ принадлежит его изготовителю (продюсеру).

Видеоролик является также сложным объектом, образованным несколькими результатами интеллектуальной деятельности. И если все его составляющие создавались по заказу продюсера — специально для включения в сложный объект, то в силу ст. 1240 ГК РФ исключительные права принадлежат продюсеру без дополнительного заключения договоров на отчуждение исключительных прав.

Таким образом, если продюсером выступали не Вы, а эти блогеры, то исключительные права на ролики принадлежат именно этим блогерам. И дело не в том, кто принимал участие в съемках, давал ли на это согласие. Здесь ключевое значение имеют именно интеллектуальные права, а не права гражданина на его изображение.

Ниже продолжу.

1) Могу я делать вырезку видеозаписей с моим интервью и участием популярных блогеров?

 Для этого Вам понадобится:

1) лицензионный договор на использование произведения (ст. 1286 ГК РФ), в котором обладатель исключительных прав разрешит Вам использовать эти фрагменты;

2) разрешение авторов на изменение и сокращение, поскольку Вы намерены делать вырезки из имеющихся видео, а это в силу ч. 1 ст. 1266 ГК РФ возможно только с согласия авторов.

При этом Вы можете уточнить у продюсера, давали ли авторы согласие на изменение произведений изначально, когда передавали исключительные права ему. Если давали, то дополнительно брать согласие не потребуется.

3) Или это нарушение в авторском праве?

 Тут в большей степени будет нарушение исключительных прав. Если Вы не намерены присваивать себе авторство, вопрос заключается лишь в легализации использования произведения.

4) Каким образом использовать ранее опубликованный материал, чтобы не приплыть к ответственности?

 Заключить с продюсером лицензионный договор в письменной форме.

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какая ответственность в случае нарушения?