Вопрос-могу ли я в судебном порядке признать доли не значительным?

Добрый день.

Имеется 3-к кв с общей пл 60,9 кв. м и 37,5 кв. м жил пл. Я являюсь собственником 5/6данной кв и есть ещё 2 собственника с долями 1/72 и 11/72, данные собственники не являются мне родственниками, оба прописаны в данной квартире, но собственник 11/72 в квартире не проживает. Коммунальные платежи оба собственника не оплачивают. Другого жилья они не имеют. Собственник 1/72 а это 0,9 кв. м от общ пл. кв и 0,5 кв. м жил. пл проживает в комнате 9,5 кв. м. Тоесть занимает лишние 9 кв. м.

Предлагала выкупить их доли, но собственники пришли с агентом которая заявила очень большую цену за эти доли в 2мл.рубл. Произвела оценку квартиры и их долей цена 1/72=86 тыс.рубл., 11/72=954тыс.рубл. Предложила купить собственникам купить другое жилье в виде комнаты большей квадратуры чем их доли вместе или отдать деньгами больше чем оценка - отказываются.

Вопрос-могу ли я в судебном порядке признать доли не значительным? Или

Могули я просить арендную плату с собственника 1/72 за лишние 9 кв.м?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно через суд ставить вопрос о признании доли незначительной и даже о взыскании арендной платы за пользование вашими метрами.  Суд наверняка признает их незначительными.   Делайте оценку долей и имейте сумму на своем счете.

 Ст. 252 ГК РФ

 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

ВЫ не сможете признать их доли не значительными. Ведь даже являясь собственником 1 кв.м. — никто не может лишить права собственности.

Вы можете подать в суд и попросить разделить лицевые счета, таким образом их долги за коммунальные услуги останутся только за ними.

Также, если подадите в суд, на выдел долей в натуре (кому какая комната достанется согласно долям и площадям), и если суд разделит, то только после этого сможете просить аренду за пользование принадлежащей Вам территорией.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При описанных обстоятельствах суд вряд ли признает доли незначительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 25.12.2018)
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

п. 36

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

В квартире обычно доли в натуре тоже выделить невозможно (т.к. нужно, чтобы комнаты были изолированными, с отдельными входами и т.д.).

Остается только либо договориваться о порядке пользовании квартирой (какая комната за кем закрепляется и сколько кто кому компенсирует при неравности), либо определять порядок пользования квартирой в судебном порядке.