8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Обязан ли застройщик размещать баннер со своим названием, контактными данными на въезде?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. На соседнем участке ведется строительство нового многоквартирного дома. В ЕИСЖС (Единой информационной системе жилищного строительства) информация по этому строительству отсутствует. Дом ранее строился по долевому участию, но застройщик обанкротился, теперь строит другая организация НЕ по долевому участию. Баннер с названием застройщика на въезде остался старый.

Вопрос: Обязан ли застройщик публиковать информацию в ЕИСЖС? Обязан ли застройщик публиковать Градостроительный план земельного участка, Схему планировочной организации земельного участка (по другим домам такая информация опубликована)? Обязан ли застройщик размещать баннер со своим названием, контактными данными на въезде? Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" относится только к долевому строительству или ко всем застройщикам?

А также, есть ли возможность где-то получить градостроительный план и схему на уже сданный многоквартирный дом/участок, одним из собственников которого являюсь, кроме как в УК/ТСЖ?

Показать полностью
, Андрей, г. Астрахань
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае, если не привлекаются денежные средства по ДДУ, то строительная компания, которая осуществляет «достройку» объекта должна перед стройкой разместить следующую информацию:

(СП 48.13330.2019 Свод правил. Организация строительства):

При въезде на площадку устанавливают информационные щиты с указанием:

— наименования объекта, сроков начала и окончания работ, схемы объекта;
— наименования застройщика (технического заказчика);
— представителя застройщика (технического заказчика) — должностного лица, отвечающего за
ведение строительного контроля;
— исполнителя работ (подрядной организации, генеральной подрядной организации) — инициалы, фамилия, должность, номер в национальном реестре специалистов и номера телефонов
лица, ответственного за организацию работ по строительству, реконструкции, капитального
ремонта, сносу объекта;
— представителя органа государственного строительного надзора или местного
самоуправления, курирующего строительство;
— ответственного представителя проектной организации — должностное лицо, отвечающее за
ведение авторского надзора, в случаях, когда он выполняется.

Соответственно, должен быть указан и Застройщик (Заказчик), и схема объекта, и НОВЫЙ исполнитель работ. Но, нужно различать Застройщика и исполнителя работ (компанию, которая осуществляет строительство). Если дом достраивается, например, ЖСК, и оно не привлекает средства по ДДУ, то информация об объекте не будет отображаться в ЕИСЖС, в том числе не будет опубликован градостроительный план. ФЗ-214 распространяет свое действие только на Застройщиков, привлекающих денежные средства Дольщиков по ДДУ.

А также, есть ли возможность где-то получить градостроительный план и схему на уже сданный многоквартирный дом/участок, одним из собственников которого являюсь

 Сделайте запрос в Департамент Архитектуры и градостроительства Вашего муниципального образования. Эта информация должна быть в рамках проектной документации, на основании которой выдавалось разрешение на строительство многоквартирного жилого дома.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Астрахань
Вроде бы даже если ЖСК строит за счет средств своих членов, а не по ДДУ, то они все равно обязаны вносить информацию в ЕИСЖС: ст. 123.1 ЖК РФ, ч. 3.1, 4.1 ст. 23.3 № 214-ФЗ

Тут нужно смотреть. по какому пути идет «достройка» объекта (за чей счет, какая форма), и самое важное (идет ли привлечение этой организацией денежных средств), это самый важный момент в данной истории. Вы правы, если бы было создано ЖСК для строительства объекта и началось привлечение пайщиков, то данные были бы опубликованы в ЕИСЖС. Чтобы понять, почему нет этой информации, нужно разбираться, как именно было организовано завершение строительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

А также, есть ли возможность где-то получить градостроительный план и схему на уже сданный многоквартирный дом/участок, одним из собственников которого являюсь, кроме как в УК/ТСЖ?

Градостроительный план выдаётся именно на участок, а не на МКД. Полное его название —  Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). 

Его можно получить в местном органе самоуправления (в соответствующем отделе). Так же во многих городах реализована возможность получения его через МФЦ или онлайн через Госуслуги. 

ГПЗУ выдаётся бесплатно в течение 14 рабочих дней:

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

6. Орган местного самоуправления в течение четырнадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы. Градостроительный план земельного участка выдается в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, если это указано в заявлении о выдаче градостроительного плана земельного участка.

Обязан ли застройщик размещать баннер со своим названием, контактными данными на въезде?

Да, коллега верно указала СНиП.

Добавлю, что в таких ситуация, как правило, орган строительного контроля, обнаружив нарушение — выдаёт предписание об устранении нарушения и устанавливает срок для этого.

В случае если застройщик не исполняет предписание, привлекают к административной ответственности за неисполнение:

Статья 19.5. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

6.Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Астрахань
А получить ГПЗУ может любой человек в любых целях? В ч.1 ст. 57.3 ГрК РФ написано «Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.».Т.е. надо доказывать, что в целях строительства или можно просто так, «для себя»?
Т.е. надо доказывать, что в целях строительства или можно просто так, «для себя»?

Как правило, нет.  Достаточно быть собственником ЗУ.

Но нужно смотреть местный регламент оказание услуги — какие-там есть основания для отказа, и какая форма заявления.

В любом случае — при необходимости можете указать цель — например, реконструкция. Может быть у Вас, действительно, цель собрать общее собрание, и решить реконструировать МКД.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас завершился судебный процесс по делу об алиментах с бывшим супругом. Определение суда нам зачитали, но сказали, что мотивация будет через 5 дней. Суд был 6 марта, сегодня уже 24 число. Обязан ли суд высылать мотивацию по почте или же мне надо ехать в канцелярию? Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
, вопрос №4057371, Анастасия Серова, г. Архангельск
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Все
здравствуйте мой сын испачкал рубашку своему однокласснику
здравствуйте. мой сын испачкал рубашку своему однокласснику. за это требуют к возврату полную стоимость рубашки (2300). обязан ли я возвращать полную стоимость?
, вопрос №4056730, артем, г. Белогорск
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.08.2022