Есть ли смысл его оплачивать сейчас, если они мне всю историю похерили к чертям?

Добрый день. В 2012м в молодости по дурости вляпался в кредит и выплатить его не получилось, в том же 12м банк его закрыл и видимо продал коллекторам. Спустя какое-то время звонки прошли и как-то забылось. И вот недавно, проверяя кредитную историю всплыл этот кредит, точнее сумма, но информацию передает коллекторское агенство ПКБ (то есть как будто они его выдали и этот кредит активный) и просрочка по нему. Соответственно кредитный рейтинг сразу рухнул из-за этого, а я сейчас добропорядочно всё выплачиваю и за 7 лет ни одной просрочки нет. Понятно что как бы сам виноват, но столько лет уже прошло. Насколько правомерны их действия? Можно ли что то сделать в рамках правового поля? Есть ли смысл его оплачивать сейчас, если они мне всю историю похерили к чертям? Заранее спасибо.

  • 2022-07-07_13-17-03
    .png
, Олег, г. Москва

Здравствуйте, уже никакого смысла платить нет, кредитная история от этого не улучшится, а, поскольку кредит от 2012 года, в судебном порядке они уже ничего взыскать не смогут, поскольку как я думаю дата последнего платежа по кредиту уже явно за пределом 3-х летнего срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Если пойдут в суд, заявите о пропуске давности и дело прекратят.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Олег
Клиент, г. Москва
Да, это все прекрасно понимаю. За кредитную историю жалко, что сейчас взяли и испортили. И продолжают каждый месяц передавать эту просрочку. Можно ли что-то сделать чтобы они перестали это делать и восстановили кредитную историю?

Поскольку просрочка в 2012 г. действительно была, то именно закрыть данную историю будет нельзя, единственный момент — ждать, пока они обратятся в суд.