Есть ли смысл его оплачивать сейчас, если они мне всю историю похерили к чертям?

Добрый день. В 2012м в молодости по дурости вляпался в кредит и выплатить его не получилось, в том же 12м банк его закрыл и видимо продал коллекторам. Спустя какое-то время звонки прошли и как-то забылось. И вот недавно, проверяя кредитную историю всплыл этот кредит, точнее сумма, но информацию передает коллекторское агенство ПКБ (то есть как будто они его выдали и этот кредит активный) и просрочка по нему. Соответственно кредитный рейтинг сразу рухнул из-за этого, а я сейчас добропорядочно всё выплачиваю и за 7 лет ни одной просрочки нет. Понятно что как бы сам виноват, но столько лет уже прошло. Насколько правомерны их действия? Можно ли что то сделать в рамках правового поля? Есть ли смысл его оплачивать сейчас, если они мне всю историю похерили к чертям? Заранее спасибо.

  • 2022-07-07_13-17-03
    .png
, Олег, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, уже никакого смысла платить нет, кредитная история от этого не улучшится, а, поскольку кредит от 2012 года, в судебном порядке они уже ничего взыскать не смогут, поскольку как я думаю дата последнего платежа по кредиту уже явно за пределом 3-х летнего срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Если пойдут в суд, заявите о пропуске давности и дело прекратят.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Олег
Клиент, г. Москва
Да, это все прекрасно понимаю. За кредитную историю жалко, что сейчас взяли и испортили. И продолжают каждый месяц передавать эту просрочку. Можно ли что-то сделать чтобы они перестали это делать и восстановили кредитную историю?

Поскольку просрочка в 2012 г. действительно была, то именно закрыть данную историю будет нельзя, единственный момент — ждать, пока они обратятся в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Платить нет никакого смысла.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Взыскатель может обратится за выдачей судебного приказа

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Если вдруг взыскатель обратится за выдачей судебного приказа его следует отменить.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Далее уже взыскатель обратится с исковом заявлением, в рамках рассмотрения Вы уже заявите о пропуске срока исковой давности. Самостоятельно суд исковую давность не применит.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку скорее всего срок исковой давности взыскателем (ПКБ) пропущен, то вы вправе будете заявить об этом в суде. В силу ст.196, ст.200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет -3 года с момента когда лицо узнало о нарушении его прав.  Если ПКБ обратиться в суд за взысканием просроченной задолженности, возможно будет обратиться к суду с ходатайством о применении пропуска срока исковой давности взыскателем. Применить срок исковой давности возможно лишь в судебном порядке.

Есть ли смысл его оплачивать сейчас,

Зависит от ваших возможностей и желания решать вопрос. Как правило коллекторское агентство не оставляет просто так,  без попыток взыскания долга приобретенные долги. Но имеет смысл вам дождаться обращения ПКБ в суд для применения пропуска срока исковой давности.  При этом, в силу ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, Вы столкнулись с ситуацией, которая сейчас набирает обороты (находится в тренде, как говорится). Суть ее такова:

* Кредитор (обычно, это — новый кредитор, которому права требования переуступлены), понимая то, что срок искововой давности по требованию истек и судебная перспектива взыскания — «туманна», — направляет сведения о задолженности в БКИ (в Бюро), в котором у должника свормирована кредитная история (КИ).

И это — полностью законная процедура.

При этом, нужн понимать, что сведения о новом кредиторе обязаны быть переданы в Бюро. Так, в силу положений пункта 3а) части 2 статьи 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

в отношении приобретателя права требования — юридического лица или обслуживающей организации:

*полное, а также сокращенное наименование юридического лица, фирменное наименование (для иностранных юридических лиц указываются с использованием букв русского и латинского алфавитов) (в случае, если таковые имеются);

*основной государственный регистрационный номер (для иностранного юридического лица — регистрационный номер, присвоенный данному юридическому лицу в стране регистрации (инкорпорации), или его аналог);

*идентификационный номер налогоплательщика (для иностранного юридического лица — код налогоплательщика, присвоенный данному юридическому лицу в стране регистрации (инкорпорации), или его аналог и (или) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный налоговым органом Российской Федерации);

*дата приобретения права требования и (или) заключения договора между специализированным финансовым обществом (ипотечным агентом) и обслуживающей организацией;

Есть ли смысл его оплачивать сейчас,

 Тут решать только Вам. Иметь ввиду, при этом, нужно следующее:

1) Вне зависимости, оплатите Вы сейчас задолженность или не оплатите,  запись об этом долге будет храниться в Бюро — долго,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории;

Как я понимаю, эта запись (последнее изменение) в Вашей КИ появилась, относительно, недавно.

2) Оплата Вами просроченной задолженности, скорее всего, все — таки, сможет немного поднять  Ваш кредитный рейтинг: мол, несмотря на длительную просрочку — заемщик, все — таки, оплатил долг.

3) С коллектором (новым кредитором) возможно договориться о существенной скидке по долгу (у коллектором на их сайтах часто встречаются различные акции или частичные прощения долга). Но, тут будьте осторожны: не признавайте свой долг в письменном виде, иначе срок исковой давности — «обнулится» и начнет свое течение ЗАНОВО.