Здравствуйте, вопрос по поводу ежегодного отпуска, согластно графику отпусков, начальник не отпускает в отпуск без объяснения причин

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваш работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части, ТК РФ Статья 122 ТК РФ Работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодно, и статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, что является нарушением законодательства о труде и иных нормативно правовых актов,  влечёт административную ответственность согласно, статьи 5.27 КоАП РФ  в случаи если данный факт Вы озвучите в своей жалобе обратившись в прокуратуру, и в инспекцию по труду htps://онлайнинспекция. РФ.

Также у Вас есть право отстаивать свои трудовые права в судебном порядке.

Доброго Вам дня.