В течение какого времени, после увольнения, он может обратиться за получением трех окладов

Здравствуйте. Учитель уволился. В течение какого времени, после увольнения, он может обратиться за получением трех окладов.

, галина, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все зависит от оснований увольнения, если трудовой договор расторгнут по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ  выплаты не предусмотрены, нет юридических оснований. В случаи сокращения численности и увольнения по основаниям статьи 81 ТК РФ с постановкой на учет в ЦЗН и в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, — за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. (ТК РФ Статья 318).

Доброго Вам дня.