Здравствуйте, подскажите хочу взять в аренду у государства землю, в не населённом пункте, с класификатором

Здравствуйте, подскажите хочу взять в аренду у государства землю, в не населённом пункте,с класификатором огородничество, сколько гектар могу взять максимально и на какой срок, чтобы в дальнейшем выкупить?

, Юлия, г. Всеволожск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия

Вам необходимо обратиться в местную администрацию города с соответствующими заявлением.

Всего доброго вам

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если именно для огородничества то Вы можете оформить участок в аренду на три года без торгов (п.п. 19 п 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Но право выкупа Вам это не даст.

Насчет площади — тут везде по разному. Предельные размеры указываются в местных правилах землепользования и застройки. Изучите их на предмет максимальной площади с таким ВРИ.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Всеволожск
Спасибо за ответ) Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 629, а по этому закону если будет земля в аренде, огородничество могу ли я выкупить землю без торгов, верно?

Формально — да.

Но как будет на практике — трудно сказать.