Здравствуйте! В вашей ситуации сам по себе ВИЧ-статус супруга не означает автоматический отказ в усыновлении. По российскому законодательству усыновителем можете выступать именно вы, если соответствуете общим требованиям: наличие дохода, жилья, отсутствие судимости по ряду статей, прохождение школы приемных родителей и положительное медицинское заключение.
Раньше наличие ВИЧ у члена семьи действительно часто становилось препятствием, но сейчас подход изменился. Конституционный суд РФ указывал, что нельзя автоматически запрещать усыновление только из-за диагноза, особенно если человек получает терапию и состояние контролируется. Органы опеки обязаны оценивать конкретную ситуацию, а не просто наличие заболевания.
На практике могут задавать дополнительные вопросы о состоянии здоровья супруга, совместном проживании и условиях для ребенка. То, что супруг наблюдается у инфекциониста и принимает АРВТ — это скорее положительный фактор, потому что подтверждает ответственное отношение к лечению. Показатель CD4 около 250 сам по себе не является прямым основанием для отказа именно вам как усыновителю.
Самое важное — чтобы медицинское заключение именно у вас было без противопоказаний к усыновлению. Если усыновителем будете только вы, а супруг даст нотариальное согласие, шансы на положительное решение есть и они вполне реальные.
Понимаю, что такие вопросы вызывают тревогу, но в вашей ситуации закон не содержит прямого запрета на усыновление ребёнка только из-за ВИЧ у супруга. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.